fbpx


Открытие фестиваля ирландского кино: Комната (Леонард Арбрахамсон, 2015)

Кирилл Горячок

16 марта в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» открылся фестиваль ирландского кино Irish film festival. Открыл фестиваль фильм «Комната» Леонарда Абрахамсона.

Мальчику Джеку исполняется пять лет, он живет с мамой в небольшой комнате и ничего не знает о мире за ее пределами. Джек приветствует утро, кровать, шкаф и цветок на тумбе, он уже взрослый. Но однажды мама рассказывает ему правду. Что за стенами комнаты совсем не космос и в мире нет волшебства. Семь лет назад маму похитил Старый Ник и запер в сарае, потом появился Джек. Теперь, когда мальчик вырос, ему пора узнать мир и спасти свою маму.

Своего рода «робинзонада» оканчивается встречей мальчика с реальностью, мы видим мир его глазами, теперь все будет иначе. Но одна комната сменяется другой, а Старый Ник будет возвращаться в других обличиях, входить из других дверей.

«Комната» преодолевает все жанровые границы, с легкостью прощается с условностями триллера и семейной драмы. Предельно реалистическое повествование убедительно транслирует глубокую историю, она оживает на самых разных уровнях и преподносит все новые сюрпризы. Создатели сумели наполнить трагическую историю сказочностью, выйти за рамки сентиментальности в поисках чего-то большего, чего-то, что передают Бри Ларсон и Джейкоб Тремблэ в удивительном актерском дуэте.

Но смыслообразующий мотив растет из «Алисы в Стране чудес», которую читает маленький Джек. Он попадает в страну чудес, выбравшись из большого ковра, лишь постепенно сознавая, как прошлое и настоящее сменяют друг друга, и комната становится утерянным раем. Джеку уже пять лет, и пора прощаться с кроватью, шкафом и цветком на тумбе. И тогда андрогинный образ ребенка приобретает мужественные черты. А страной чудес оказывается окружающая его жизнь.

Официальная страница кинофестиваля


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*