fbpx


Курс лекций Артура Вафина «Теория политики в популярном изложении (насколько это возможно)»

politics

Этот курс для абитуриентов, поступающих на гуманитарные факультеты (политология, социология, психология и философия).

Этот курс для студентов всех направлений и специализаций.

Этот курс для всех, кто интересуется политикой.

В этом авторском курсе мы постараемся разобраться с тем, что такое политика и как ее можно исследовать? Рассмотрим такие темы, как власть, государство и политический режим (демократический, авторитарный и другие). Специальный бонус – обсуждение политической маргинальности.

В рамках курса вас ждут следующие лекции:

Лекция 1. Что такое политика? — 7 Марта в 19-30

Вводная лекция, в которой рассматривается феномен политики и политического, хрестоматийные политические категории policy,polityи politics. В дополнение к теме идут вопросы о том, как можно исследовать политику? Какие теории претендуют на то, чтобы объяснить политику так, чтоб все стало понятно? Ключевые фигуры лекции: Аристотель, Карл Шмитт, Жак Рансьер, Ален Бадью и другие.

Лекция 2. Власть, государство, режим — 14 марта в 19-30

В рамках лекции мы попытаемся понять специфику власти и государства, а также рассмотрим такие политические режимы, как демократический, авторитарный, тоталитарный и постдемократический. Ключевые фигуры лекции: Макс Вебер, Александр Кожев, Колин Крауч, Шанталь Муфф и другие.

Лекция 3. Теория политической маргинальности — 21 марта в 19-30

К этой заключительной лекции вы уже спокойно сможете отличать социальное от политического, поэтому вам не составит труда отделять социальную маргинальность от политической. Главное в этой бонусной лекции – придать форму вашим суждениям о маргинальности. Как? Через различные теории, их осмысление, а также применение теоретических моделей на практических примерах. Помимо политологического, философского и социологического измерения маргинальности, в лекцию также включена психологическая компонента. Ключевые фигуры лекции: Георг Зиммель, Альфред Щюц, Роберт Парк, Горовиц и Лейбовиц, Пьер Бурдье и другие.

Вафин Артур Мансурович – MA in Counselling, психолог-коуч, кандидат политических наук, доцент факультета политологии ГАУГН (Институт философии РАН). Автор статей и книг по вопросам политики, психологии, идеологии, маргинальности.

Стоимость посещения 1 лекции — 400р.
Студентам и школьникам — скидка 50% (при предъявлении школьной карты или студенческого билета)
На курс лекций действуют стандартные абонементы Пунктума 

Можно оплатить заранее 400р. — [rk_button sku=»280216242″ description=»Теория политики в популярном изложении (насколько это возможно)» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*