fbpx


«Искусство гобелена через века и страны»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

gobelen

Развитие ткачества настенных сюжетных ковров – гобеленов в Европе приходится на время крестовых походов. Возвращаясь домой, рыцари привозили восточные ковры и ткани. В холодном европейском климате только они могли преобразить и утеплить мрачные сырые помещения каменных замков и соборов.  С течением времени изменялся стиль интерьеров и роль гобеленов в них, да и они сами.

Ранние средневековые гобелены (шпалеры) сменились роскошными ткаными картинами эпохи Возрождения и барокко. За расцветом приходил упадок, потом снова гобелены входили в моду. Новая жизнь предстояла гобелену в ХХ–ХХI веке, когда за ткацкие станки сели сами художники, а не ткачи-исполнители. С того времени гобелен стал доступен не только королям.

Как сегодня можно использовать гобелен в домашнем и общественном интерьере, как определить, что перед вами – старинная шпалера или ее современная копия или машинная работа и о многом другом, вы узнаете на лекции.

Лектор Ирина Дворкина, искусствовед, художник, автор популярных книг «Гобелен за десять вечеров» и «Батик. Горячий, холодный, узелковый». Книги можно будет приобрести на лекции.
сайт: http://www.irinadvorkina.ru/
блог: http://irinadvorkina.livejournal.com/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*