fbpx


Цикл лекций «История веры. Зарождение и развитие квазирелигий»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

sekta-01

Наверное, в дверь каждого из нас когда-нибудь раздавался звонок, и милая женщина предлагала поговорить о Боге. Или на улице Вы могли встретить двух очаровательных молодых людей, готовых открыть Вам тайны бытия. А если все это и прошло мимо вас, то наверняка Вы где-нибудь слышали о сектах.

Кто и как попадает в секты? Кто больше подвержен попаданию в секты? Как происходит вербовка человека и как контролируется и управляется его сознание? Когда и как они возникли? Каковы признаки сект и какими они бывают. Как не попасть в секту и оградить себя и своих близких от влияния опасных культов.

Лекция 1. Секты «Мормоны». «Радостея»

sekta-02

Старейшая секта- секта мормонов. Как получилось, что учение мормонов прошло сквозь века? Чем притягательна секта, что за собой скрывает? Мы рассмотрим личность основателя Джозефа Смита, его реальную биографию и биографию, которую он сам себе выдумал. Разберемся в учении книги Мормонов, что и почему происходит в этой секте. А именно: как происходит вербовка в секту, и какие методы используют вербовщики.

Также, на лекции, мы разберемся уже с российской сектой — Радостея. Чем она и ее учение так известны, что люди приходят и остаются в секте.

Лекция 2. «Свидетели Иеговы» и «Анастасия» – кто и чей свидетель? 

sekta-03

Мы не можем пройти мимо, пожалуй, самой известной секты «Свидетели Иеговы». Каждый встречал их на улице или они сами звонили в квартиру и предлагали поговорить о Боге. Если нет, то вы наверняка слышали о них. На лекции мы рассмотрим историю создания, лидеров секты и их учения. Это одна из самых старых сект и вместе с тем одна из самых крупных сект в России. Почему же она до сих пор существует? Что в ней притягательного и почему люди идут в нее? На лекции разберемся в учении секты, узнаем, как и чем живут иеговисты. И сделаем вывод, какая составляющая в секте больше: религиозная или коммерческая.

Также, мы затронем такую организацию как «Анастасия». Ныне набирающая популярность секта, учение которой основано на первый взгляд на любви к природе, жизни в лесу, создании эко — мира. Но так ли все радужно и прекрасно? В этом нам стоит разобраться. И на лекции мы увидим, что не последнее место в учении занимает оккультизм.

Лекция 3. «Неопятидесятники» и «Виссарион» – в вечном ожидании конца света

sekta-04

Одна из самых многочисленных в России сект — секта неопятидесятников, но сами они называют себя по-разному: «Слово веры», «Живая вода», «Царство Божье» и т.д. На лекции мы поговорим об их возникновении и учении, рассмотрим их трактовку Святого Писания. Коснемся методов их вербовки и, конечно же, поговорим о «чудесах исцеления», которые

можно наблюдать на их собраниях. Разберемся с местом Христа в их учении и местом самих неопятидесятников в мире. Все знают кто такой Иисус Христос и об его втором пришествии. Но не все знают, чтоХристо с уже здесь, живет в России с именем Виссарион. Кто же такой этот Виссарион? Действительно ли он второе воплощение Христа? Это и станет второй темой лекции. Почему же к нему идут люди, в чем учение нового «богочеловека».

Лекция 4.Порфирий Иванов и «Богородичный центр» – последствия советского атеизма

sekta-05

На пятой лекции, мы коснемся сект, которые возникли после распада СССР. Советский культ науки перерос в веру в науку и как следствие огромное количество оккультных групп и обществ, в которых по-своему трактовали Евангелие. Постоянные «концы света», обещания и целительства. Со временем некоторые эти секты-культы распадались, но не все они пропали, а существуют и сейчас.

Имя Порфирия Иванова известно многим, особенно тем, кто ведет или пытается вести здоровый образ жизни. Всего-навсего закаливание холодной водой, но если проследить жизнь Порфирия и дальнейшее развитие его метода, то станет понятно, что это непросто закаливание, а культ. На лекции мы рассмотрим, что несет в себе его культ, поговорим о личности Иванова и его последователях.

«Богородичный центр», «Православная Церковь Божией Матери Державная». У этой секты было много названий, и мы разберемся, что прячется за такими словами как «Богородица» и «Православная». Для этого мы как всегда обратимся к истории секты и непременно к личности основателя этого культа.

Лекция 5. «Саентология» и движение «Нью-Эйдж»- как фэнтази становится культом

sekta-06

Крупнейшая западная секта «Саентология». У нее много названий, много организаций, которые являются, по сути, одной системой. Если перед вами что-либо связанное с личностью Хаббарда или дианетикой, то перед Вами «Саентология».

Пожалуй сейчас, одна из актуальнейших для обсуждения сект в России, в связи с последними событиями по запрету их деятельности на территории РФ. Мы поговорим о том, чем опасна эта секта, как в нее попадают, за счет чего живет секта, в чем суть ее учения и попытаемся разобраться, есть ли в ней религиозность или основой является коммерческая составляющая.

Второй темой на лекции станет движение «Нью-эйдж». Это общее название для различных оккультных, эзотерических и мистических течений. Мы рассмотрим основные из них. Поговорим о том, что несет термин «Нью- эйдж», как эти культы появились, их развитие и что они представляют из себя сегодня.

Лекция 6. Коммерческие секты-культы и психокульты — религия без Бога

sekta-07

На этой лекции мы коснемся сразу двух «родных» друг другу культов. Это психологические и коммерческие секты-культы. Живя в 21 веке, каждый натыкался на улице, в интернете, а может быть и по телефону на приглашение, пройти некий психологический тренинг, курс, после которого дела пойдут в гору, наступит счастье и понимание в семье и на работе. Первое занятие бесплатное, далее- платно. Нам придется все внимательно рассмотреть и ответить на вопрос, так ли все просто? На второй, коммерческий культ наткнуться так же просто. Предлагается придти на собрание, на котором объяснят как зарабатывать огромные деньги, при этом практически ничего не делая. Надо быть участником организации и следовать тому что говорят и все, деньги зарабатываются. Но и здесь надо все рассмотреть и ответить на вопрос- так ли все просто? И почему мы говорим об этих явлениях как о секте, хотя они не несут никакой религиозной составляющей.

Лекция 7. Псевдоправославные и псевдохристианские секты — под маской привычного

sekta-08

Живя в России, многие сталкивались со странными явлениями в среде Православной Церкви. Обещания конца света, появление икон со Сталиным, сжигание паспортов и отказ от ИНН. На лекции мы разберемся в этих явлениях и заблуждениях. Так же на лекции мы рассмотрим псевдохристианские секты. Используя Евангельскую терминологию и имя Христа, очень легко вовлечь христианина, особенно не воцерковленого, только идущего к Богу в секту. Секта будет очень похожа на истинную церковь. И на лекции мы разберем, как отличить церковь от секты, рассмотрим какие бывают эти секты, чем отличаются, их особенности и как не попасть в подобное «учение».

Преподаватель — Жаворонков Илья Игоревич — культуролог. Закончил театральный институт, сейчас аспирант культурологии. Несколько лет занимаюсь религиоведением и сектоведением. Работаю над диссертацией по неозяычеству и трактовке дохристианских источников. Автор статей и участник культурологических и исторических конференций.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*