fbpx


Цикл лекций — «Романовы. Портрет династии. От Михаила до Михаила (1613-1917)»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

romanov5

Лекция 1. От Михаила Федоровича до Екатерины II

Царь Михаил Федорович – первый Романов на Российском престоле, основатель династии. Его внук Петр I – создатель Российской Империи.

XVIII век – галантный век, в котором правят женщины. Пять императриц на Российском престоле, трех из них возвела на престол гвардия

Лекция 2. От Екатерины II до Николая I

Весь XVIII век гвардейцы будут творить Историю. При Екатерине II этот век назовут «золотым», а ее — «Великой».

Мужчинам–императорам в этом веке не оказалось места: трое были жестоко убиты. Убийство Павла I – последний дворцовый переворот в России. Им заканчивается XVIII столетие.

В XIX веке будут править сыновья и внуки Павла I. Открывает новое столетие Александр I. Причастность к убийству отца будет тяготить его всю жизнь.

Лекция 3. От Николая I до Николая II

XIX век – век мужчин-правителей. Никаких женщин на престоле. Роли переменились. Но весь век неспокойно. У Александра I на душе – убийство отца будет тяготить его всю жизнь;   Николай I будет помнить день своего восшествия на престол 14 декабря 1825; Александр II станет благодетелем России;  Александр III и Николай II пытались отречься от престола. Когда от Николая II потребовали отречения в 1917 году. он отрекся в пользу своего брата великого князя Михаила, который сутки считался Михаилом II.

Лекция 4

Семья императора Александра III: самый русский царь, история любви Александра III и Марии Федоровны, семейные традиции, воспитание детей.

Марии Федоровне выпала страшная участь пережить своего любимого мужа, увидеть крушение Российской империи и гибель своих сыновей и внуков.

Лекция 5

«Мы с тобой одно целое» — история любви и жизни Николая II и Александры Федоровны. О них можно сказать словами волшебной сказки: «Жили счастливо и умерли в один день».

Лектор:

Сахарова Людмила Геннадьевна — историк, член Международного наполеоновского общества

Стоимость:

Стоимость посещения — 400р.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*