fbpx


Авторский курс Сергея Зотова — «Темные стороны человеческой культуры»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

zotovl-00

Современному человеку непросто понять, что архаические обряды значили в прошлом. Только глубокий анализ ментальности различных эпох может пролить свет на эту проблематику. В рамках этого курса я расскажу о ритуалах инициации и мистериях, о символических моделях существованиях древнегреческой и средневековой культур, а также о том, как они проявляли себя в загадочных сегодня памятниках изобразительного искусства и архитектуры.

Мистерии и инициации: символические системы индоевропейцев

zotovl-01

Почему в индоевропейской традиции есть три вида овладения невестой: выкуп, похищение и сватовство? Зачем на пороге дома до сих пор хоронят младенцев? Как выглядели древние мистериальные культы и чем они схожи с инициационными обрядами перехода? Какую роль в них играл матерный язык? И почему обо все этом можно прочитать в самых обычных детских сказках? В данной лекции мы узнаем о том, каким образом устроена индоевропейская символическая система статусов, как и зачем людей посвящали в мистерии и о том, почему обряды перехода так много значили в культуре от архаики до наших дней.

Грехи античной культуры: педерастия, проституция и алкоголизм

zotovl-02

Греческая культура родилась из культуры употребления вина. Греческое образование существовало параллельно ухаживаниям учителя за учеником. В данной лекции я расскажу о том, почему в древней Греции все мужчины были гомосексуалами, как был устроен симпосий — званный вечер с вином и игривыми развлечениями, и почему все эти явления не стоит рассматривать как подобные современным.

Сакральность власти: тайны королей от каменного века до Средневековья 

zotovl-03

Как средневековые короли могли исцелять одним прикосновением? Зачем кости и плоть короля хоронили раздельно? Что было в голове у средневековых крестьян, когда они думали о боге? На этой лекции мы поговорим о разделении тела короля на политическое и священное, о целительных способностях королей Англии и Франции, а также о том, как понятие короля-священника или даже короля-мага могло прийти в Европу из глубокой древности.

Загадки прошлого в искусстве Средневековья и Ренессанса

zotovl-04

Чем дальше предмет искусства удален от нас во временном аспекте, тем он более темен для понимания. Художники не только шифровали в своих произведениях различные символы и изъяснялись аллегориями, но и отображали бытовые, философские и культурные воззрения, сегодня непонятные без специального комментария. На этой лекции мы узнаем, почему средневековый Геркулес становился в эпоху Возрождения Иисусом, что гуманисты думали о теории эволюции, как неоплатонизм повлиял на Микеланджело и что за тайная символика скрывается в интерьере готического собора.

Лектор — Сергей Зотов — культурный антрополог, филолог, член Платоновского философского общества, сотрудник лаборатории культурной антропологии, член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма.

Стоимость одной лекции — 400р.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*