fbpx


Курс лекций История на блюдце: фарфор


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Лекция 1. Формула европейского фарфора: высокое качество&безукоризненный стиль. Meissen. Villeroy& Boch. Rosenthal — 5 января в 15-00

farfor3
Масштабный проект Мейсенской мануфактуры – стометровое панно «Шествие князей рода Веттин», созданное дрезденским художником Вильгельмом Вальтером в 1878-1879 гг. Цвингер, Дрезден

Так называемый «мягкий фарфор» получили в конце XVI века во Флоренции. Его появление было результатом многочисленных опытов. Но настоящий фарфор, имеющий в своем составе каолин, был изобретен в 1710 г. немецким алхимиком Йоганном Фридрихом Бёттгером. Именно тогда в саксонском городе Мейссен была открыта первая фарфоровая фабрика.

О том, какие алхимические тайны заключены в формуле европейского немецкого фарфора, об отличиях «твердого» и «мягкого» фарфора, о традиционных и инновационных сюжетах и мотивах декора, фарфоровой шпиономании, а также о привычных и забытых, исторических формах фарфоровой посуды, и о многом другом – мы поговорим на нашей лекции.

Лекция 2. Диктаторы моды: Севр и Лимож. Тайны французского фарфора — 6 января в 15-00

farfor4
Чайная пара из знаменитого «Египетского сервиза». Севр , 1806 г.

Севрская мануфактура благодаря тонкому руководству маркизы де Помпадур и мадам Дюбарри не только приобрела статус успешного предприятия–монополиста, но и стало лидером в производстве роскошного фарфора. Великие художники, архитекторы, живописцы и скульпторы, декораторы и ювелиры считали за честь сотрудничать с королевской мануфактурой, создавая изящные вещицы, которые со временем стали частью коллекций в разных музеях мира.

На лекции мы поговорим об особенностях в технологии производства фарфора Севра и Лиможа, о специфике белого и голубого бисквита, о розовом фарфоре мадам Помпадур и составе сюрту, почему стали использоваться масляные краски в росписи фарфора, что такое «pate-sur-pate», и почему фабрики Bernardaud и Haviland считаются преемниками традиций лиможской мануфактуры.

Лекция 3. Образцовое чаепитие: английский фарфор Боу. Челси. Веджвуд — 7 января в 15-00

farfor5
Фрагмент чайного сервиза Wedgwood. 1785

Как говорят англичане: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Качество и высокая стоимость – гарант долговечности и прочности. Сомневаетесь?! На открытии одного из лондонских бутиков четыре кофейные чашки Wedgwood смогли выдержать вес многотонного автомобиля. Пожалуй, такая демонстрация – избыточна, ведь эту марку в мире знают два с половиной века.

Какие предметы входит в классический сервиз Wedgwood, без которого не обходится ни один званый прием английской королевы, в чем суть инновационных научных разработок Джозайи Веджвуда, почему фарфор называют черный базальт, кто определяет дизайн коллекций, какие существуют маркетинговые ходы продвижения классической марки и как быть модным вне времени, и кто является историческим и современным конкурентом компании Wedgwood – всё это  и многое другое мы обсудим на нашей лекции.

Лектор – Елена Рубан – культуролог, преподаватель МАрхИ и ВШС.

Стоимость лекции  — 500р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»farfor150113″ description=»Фарфор Елена Рубан» price=»500″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*