fbpx


Авторский курс Андрея Гасилина — Автобиография : Что мы можем знать о себе?


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

o_sebe

Человеческая жизнь – краткий мир между безмолвной бесконечностью, протирающуюся за горизонт прошлого и будущего. И именно эта ничтожная краткость, пугающая мгновенность нашей жизни сообщает ей неизмеримую ценность, и делает достойной бережного сохранения – хотя бы в форме словесного жизнеописания. Автобиография – особый жанр, представляющий собой ретроспективный взгляд на собственную жизнь, связывающий разрозненные её мгновения в стройную сюжетную линию. В автобиографии человек создаёт личную мифологию, осмысливая прошедшее, обнаруживая за роем разноликих событий скрытую логику, а за тысячами мелких штрихов – гигантское полотно собственной жизни.

В этом курсе мы попытаемся дать философскую оценку феномену автобиографии. В ходе наших встреч мы разберёмся в особенностях этого жанра, его внутренней структуре, специфическом предмете осмысления и возможных формах изложения. Рассмотрим наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивается человек, обращающийся к этой форме саморефлексии; обсудим, какие цели он может преследовать, и как наша автобиография воспринимается другими. Все локальные проблемы, которые мы затронем, будут выстраиваться в перспективе одного вопроса: «Что мы вообще можем знать сегодня о человеке?»

Содержание курса:

Встреча I : Я как Другой (90 мин.)

Встреча II : Опыт жизнеописания (90 мин.)

Встреча I: Я как Другой

o_sebe_1

Перечитывая свои старые дневниковые записи, часто удивляешься тотальному несовпадению нынешнего самовосприятия и того образа «Я», который демонстрирует нам забытый текст. Порою, кажется, что эти строки написаны другим человеком, не имеющим к тебе ни малейшего отношения. Таким образом, задача написания собственной автобиографии связана с непривычным взглядом на себя исключительно как объект – описания, рассмотрения, осмысления. Вся неуловимость и многомерность нашего телесного опыта, будучи отражённой в линейном тексте, превращаемся в некий предмет, существующий во времени – причём исключительно в прошедшем времени. Этот тотальный зазор между субъективностью нашего вот-бытия и формальной объективностью описанного опыта заставляет нас видеть в себе Другого и обнаруживает множество неожиданных черт, скрытых до сих пор от нашего взгляда.

Наша первая встреча будет посвящена психологическим и эпистемологическим проблемам, связанными с жанром автобиографии. Отталкиваясь от очевидности картезианского cogito и применяя метод феноменологической редукции, попробуем описать доступные формы объективации нашей телесной опыта, разворачивающегося во времени, и оценим возможности его схватывания в письме. Постараемся ответить на вопрос, что вообще такое автобиография? Архив впечатлений? История жизни? Или тайный шифр нашего духовного становления, к которому ещё нужно отыскать ключи?

Встреча II: Опыт жизнеописания

o_sebe_2

В тех или иных формах автобиографии существуют уже довольно долго. Первые образцы этого жанра относятся ещё к античной эпохе: некоторые считают автобиографией уже «Анабасис» Ксенофонта, написанный где-то в IV в. до Н.Э. Впрочем, истинное рождение автобиография обрела лишь дважды: в «Исповеди» Августина и одноименном сочинении Жан-Жака Руссо. Первая привнесла в европейскую культуру понятие личности, а вторая дала импульс для формирования современных стратегий интеллектуального и чувственного самосозерцания.

В этот раз мы обратимся к самым известным из существующих автобиографий, рассмотрим их своеобразие, круг заложенных в них идей и ту роль, которую они сыграли в становлении европейской культуры. В ходе нашей беседы попытаемся провести фундаментальное различие между автобиографией и биографией, преодолевая формальное разграничение по авторской принадлежности. Также оценим глубинную соотнесённость описания собственной жизни с ожиданием грядущей смерти и вытекающей из этого принципиальной незавершённости всякой автобиографии.

Литература к курсу:

  1. Августин А. Исповедь. СПб. : Азбука, 2011.
  2. Авто-био-графия : К вопросу о методе : Тетради по аналитической антропологии / Под ред. В. А. Подороги. М. : Логос, 2001.
  3. Лежён Ф. В защиту автобиографии: http://magazines.russ.ru/inostran/2000/4/lezhen.html
  4. Марсель Г.О. Метафизический дневник. — СПб. : Наука, 2005.
  5. Руссо Ж.-Ж. Избранное : Исповедь ; Прогулки одинокого мечтателя. М. : Терра, 1996.
  6. Сартр Жан Поль. Бытие и ничто : опыт феноменологической онтологии. М. : Республика, 2004.

Лектор — Андрей Гасилин – магистр философии, выпускник философского факультета РГГУ. Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*