fbpx


Фольклор, религия и символизм в новогодней детской литературе


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

ng_litra

Детскую литературу принято считать чем-то несерьезным. Срабатывает стереотип: если что-то читают маленькие дети – зачем это читать взрослому? Однако скоро Вы убедитесь, что детская литература далеко не так проста, как кажется. На лекции, открывающей курс «НЕДЕТСКАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА», мы будем говорить о том, какую функцию выполняют Рождество и Новый Год в произведениях для детей. Что такое святочный рассказ? Для кого на самом деле писал Андерсен? Как «Рождество» стало советским «Новым Годом»? Какую роль играет Рождество в мире Гарри Поттера? Какие события происходят под Новый Год и почему?

Все это и многое другое Вы узнаете на открытой лекции «Фольклор, религия и символизм в новогодней детской литературе»!

Лектор — Елизавета Тимошенко – филолог, аспирант Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Также является студенткой Литературного института им.А.М.Горького, направление «проза». Область научных интересов – компаративистика, Интернет-литература, креативное письмо, современная литература (социология чтения).

Сотрудничает с порталом «Год Литературы в России» (при «Российской Газете»). Имеет ряд публикаций по Интернет-литературе, детской классике, современной литературе и компаративным исследованиям. В 2015 году вошла в список дипломантов XI  Всероссийского Конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы  – «ВЫЗОВ-XXI ВЕК».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*