fbpx


Курс лекций Все что вы хотели знать об идеологии, но боялись спросить у Славоя Жижека


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

zhizhek

Этот курс для абитуриентов, поступающих на гуманитарные факультеты (политология, социология, психология и философия).

Этот курс для студентов всех направлений и специализаций.

Этот курс для всех, кто интересуется таким предметом, как идеология; для тех, кто так и не нашел ответа на вопрос, что же такое идеология у словенского философа Славоя Жижека и других авторов, заигрывающих с постмодернизмом, поструктурализмом и другими теориями с приставкой пост-.

В этом авторском курсе мы постараемся разобраться с феноменом идеологии, ее различными формами и вариациями. Найдем ли мы окончательный ответ, что есть идеология и под каким соусом (кетчуп, майонез) ее лучше потреблять? Посмотрим. Главное – об идеологии вы узнаете то, чего раньше никогда не знали. Откроются секреты и тайны.

В рамках курса вас ждут следующие лекции:

Лекция 1. Идеология, наука, религия и миф – чем они отличаются и в чем совпадают эти феномены?

Вводная теоретическая лекция. Благодаря этой лекции вы узнаете, чем идеология отличается от других феноменов, исследуемых политологами, психологами, философами и социологами знания. В лекции много теории. Будьте к этому готовы. Вот некоторые имена, которые прозвучат в рамках лекции (и будут преследовать нас на протяжении курса): Славой Жижек, Ролан Барт, Бруно Латур, Пол Фейрабенд, Эмилио Джентиле, Карл Маркс, Карл Манхейм, А.И. Соловьев и многие другие.

Лекция 2. Три уровня идеологии: индивидуальный, групповой и массовый

В рамках лекции вы узнаете о теории личной \ персональной идеологии Сильвана Томкинса (учитель Пола Экмана), об идеологии групп и организаций, а также больших-больших идеологиях, макро-уровнях и мета-наративах.

Лекция 3. Политические идеологии: от классики к современности 

Третья заключительная лекция сосредоточена на политических идеологиях. Либералы, консерваторы, коммунисты, анархисты, как их всех отличить? Работает ли сегодня разделение на левых и правых? Возможны ли гибридные политические идеологии, совмещающие несовместимое?

ВНИМАНИЕ! Лекция сугубого просветительского и информационного характера. У вас, как и у лектора, могут быть свои политические предпочтения, однако во время лекции (всем – и лектору и слушателям) следует избегать пропагандистских штампов и клише. Как завещал социолог Макс Вебер, университетская кафедра – не место для трансляции политических идеологий. Насколько это возможно, мы должны быть максимально беспристрастны по отношению к предмету, который изучаем. Иначе мы становимся зашоренными и ограниченными, а именно ограниченность в знании мы и попытаемся преодолеть.

Преподаватель

Вафин Артур Мансурович – MA in Counselling, психолог-коуч, кандидат политических наук, доцент факультета политологии ГАУГН (Институт философии РАН). Автор статей и книг по вопросам политики, психологии, идеологии, маргинальности.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*