fbpx


«Жизнь моя иль ты приснилась мне?» (к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина)


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

esenin-01

Вряд можно вспомнить какого-либо другого поэта, после А. Пушкина, который бы вызвал такую любовь и почитание как среди своих современников, так и среди людей, живущих в наше время.

С выходом своего первого поэтического сборника «Радуница» Есенин сразу же становится знаменитым, и эта слава и любовь сопровождают поэта всю жизнь. Чтением своих стихов он собирает огромные залы, его коллеги по цеху признают в нем большого поэта.

Музыкальность, исповедальность, глубокий психологизм в передаче тончайших движений души, волшебство изображения русского пейзажа, тонкое восприятие родной природы, принятие на себя всех болей и радостей своей страны, предельная искренность – всем этим до сих пор глубоко трогает нас поэзия Есенина.  Евгений Евтушенко сказал: « Есть только одна культура, которая всеобща. Это культура искренности. Есенин был не сравним ни с кем по этой культуре. Он написал самого себя с такой беспощадностью, на какую никто ни до него, ни после не оказался способен».

Творчество Есенина пришлось на сложные, переломные года жизни нашей страны. Трудно было творить, оставаться верным себе в эпоху идеологической перестройки и ограничений. Владимир Маяковский в своём стихотворении «Сергею Есенину» писал:

«Наше время трудновато для пера,

Но скажите вы, калеки и калекши,

Где, какой великий выбирал

Путь, чтобы протоптанней и легше?»

10 лет —  такой срок был отпущен Есенинскому творчеству. Но какое богатое наследие он нам оставил!

esenin-02
Екатерина Мамакова

На лекции, посвященной поэту, мы еще раз пройдем с Сергеем Есениным его дорогами, вспомним самые яркие и волнующие стихотворения, а также поговорим о тайнах гибели поэта, и о том, почему такой яркий, самобытный и любимый поэт был почти на 30 лет исключен из русской литературы.

Лектор — Екатерина Мамакова —  Родилась в Москве. Психолог, консультант по рекрутменту и построению карьеры.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*