fbpx


Цикл лекций «Введение в Психологию Страстей. Триптих Сексуальности»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
deviant-00
Иероним Босх — Сад земных наслаждений, 1504

Секс — слово, волнующее абсолютно каждого человека, и тому великое множество причин: от биологических до социальных.

Сексуальность — страсть, влечение, вожделение, Сила — какой мы оснащены Природой во имя Эволюции, всюду занимает свою главенствующую нишу, и даже там, где кажется, что нет места для секса.

Секс проникает в нашу жизнь всюду, и некоторые скажут, что он обуславливает её полностью, другие — что человек выше животных инстинктов, третьи предложат личности сделать собственный выбор над сексуальностью, а четвёртые просто проигнорируют эту область, но абсолютно в каждом мировоззрении будет задействован вопрос об отношении человека к сексу и его проявлениям.

Сексуальность — собирательный термин всего, что связано с сексом как конкретным половым актом, в том числе и всеми окружающими его процессуальными нюансами, а также прелюдиями и последствиями, которым посвящено гораздо больше культурного внимания, чем к сексу как таковому, и этот факт — один из самых интересных и загадочных — позволяет иначе взглянуть на устройство нашего социума как системы управления людской сексуальностью.

Триптих лекций посвящается самой скандальной и экстравагантной биологической функции человека, и посему мы попросим молодых людей до 18 лет воздержаться от соблазнов данного курса, ибо нами будет проделан исторический поход из глубин культуры в наше время, и всюду предметом нашего созерцания будет только одно — Сексуальность.

Курс 18+

Лектор:

Кумченко Сергей Константинович, учащийся клинического отделения факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, патопсихолог, психолог-консультант.

Стоимость:

Стоимость посещения — 400р.
Студентам и школьникам — скидка 50% (при предъявлении школьной карты или студенческого билета)
На курс лекций действуют стандартные абонементы Пунктума 

Лекция 1. История сексуальности I — Исторические метаморфозы сексуальной культуры

sexual-01
С. Ботичелли — Рождение Венеры, 1486

История секса начинается ровно с того же мгновения, что и история человека, а если смотреть ещё глубже — то и вся история живых существ. Сексуальность и питание — две биологические функции, выбранные как основные самой Эволюцией, и мы поговорим о том, почему выбор пал именно на эти две, и какая из них, возможно, верховнее.

В лекции будут освещены самые основные проблемы психологии и философии сексуальности, и начнётся история данного феномена в рамках европейской культуры со времён развратной Античности и до пуританского Нового времени.

Лекция 2. История сексуальности II — Золотой век страстей — водоворот революций XX столетия

sexual-02
С. Дали — Лицо Мэй Уэст, 1935

XX век по праву можно считать самым страстным временем, когда настроение человечества колеблется подобно маниакальному безумию, где каждая новая мания, по-своему привлекательная и разрушительная, внезапно сменяет предыдущую.

XX век — это период, когда война и проституция процветали только благодаря друг другу; когда солдаты участвовали и в сражениях, и в порнофильмах; когда общество, с ужасом озирая гомосексуалов и людей, меняющих себе пол, в отвращении и вожделении притрагивается к зарождающейся сексологии, чуждой викторианскому воспитанию; и, наконец, когда политические революции сменялись сексуальными.

В лекции мы поговорим о зарождении науки о сексуальности; таких людях, стоящих у её истоков, как Рихард фон Крафт-Эбинг, Иоганн Блох, Зигмунд Фрейд, Альфред Кинзи; мы взглянем на людей, впервые в истории сменивших пол, и на тех, кто и зачем устраивал так называемые Сексуальные революции.

Лекция 3. Психология сексуальности — Секс нашего времени

sexual-03
Н. Трунева — Микробы любви, 2010

Современная тенденция развития любой науки заключается в интеграции со всеми другими науками, и так появилась новая область сексологии — психология сексуальности,  рассматривающая внутреннюю, субъективную природу секса.

По сей день не разрешены весьма многие вопросы сексуальности: дополняют ли друг друга любовь и секс? Взаимосвязаны ли пол, гендер и сексуальная ориентация? Имеет ли смысл для человека как социального существа секс как биологический изжиток? Существует ли язык сексуальности? — и другие проблемы, которые сексология оставила для психологии сексуальности, располагающей всеми средствами для того, чтобы их разрешить.

Лекция будет посвящена феномену сексуальности XXI века, современным воззрениям на природу сексуального, месту секса в иерархии ценностей людей настоящего и всем вышеуказанным проблемам, а также попыткам их разрешить.

Курс 18+

Лектор:

Кумченко Сергей Константинович, учащийся клинического отделения факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, патопсихолог, психолог-консультант.


Комментарии

Анжела

Будет 2 человека

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*