fbpx


27 сентября в 15-00 — лекция Альбрехт Дюрер: «северный Леонардо»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
durer
Альбрехт Дюрер «Автопортрет» (ок. 1500, Старая Пинакотека, Мюнхен)

Альбрехт Дюрер – сын ювелира, крестник одного из самых известных европейских издателей Кобергера, близкий друг немецкого гуманиста Пиркгеймера – создавал картины и гравюры, которые восхищали как его современников, так и нас сегодня. В 1498 году он делает  15 гравюр к «Апокалипсису», который издает Кобергер, и это приносит ему всеевропейскую известность. Но только после написания картины «Праздник венков из роз» в 1506 г. все те, кто считал Дюрера лишь гравером, признают его талант живописца.

Часто Дюрера называют «северным Леонардо да Винчи» – кроме живописи и гравюры, он интересовался архитектурой и теорией фортификации, изучал математику, знал древние языки, писал стихи. Можно спорить о справедливости выражения «Германия смотрит на Италию одним глазом, и этот глаз – Дюрера», но остается несомненным, что Альбрехт Дюрер – единственный из художников Северного Ренессанса, кто воплотил новый тип художника-ученого, уже привычный в Италии, но чуждый средневековой Германии.

Дюрер считал, что в искусстве недостаточно опираться лишь на чувство и зрительное впечатление, необходимо искать опору в знаниях, в логическом и разумном начале. Именно это и отличает работы мастера первого десятилетия XVI века, однако затем он отказывается от геометрических схем в композиции и пишет свои знаменитые работы «Меланхолия», «Рыцарь, смерть и дьявол» и «Святой Иероним» со страстью и убедительностью, присущих его ранним работам.

Лектор:

Елена Забродина, искусствовед, магистратура «Зарубежное искусство XV- начала XX века»Российского Государственного Гуманитарного университета.

Стоимость:

Стоимость посещения — 400р.
Студентам и школьникам — скидка 50% (при предъявлении школьной карты или студенческого билета)
На курс лекций действуют стандартные абонементы Пунктума 

Оплатить сейчас — [rk_button sku=»2209151411″ description=»Альбрехт Дюрер: «северный Леонардо»» price=»400″]

Запись:

Запись по телефону: +7 910 478 65 54 

или через форму ниже:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*