fbpx


кинопросмотр с обсуждением Сюрреализм и кино. Андалузский пес + Золотой век (Луис Бунюэль, Сальвадор Дали, 1929-1930)


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

pes

Творчество сюрреалистов очень сильно повлияло на становление искусства и формы кинематографа на закате немого кино. В частности, художественные образы Сальвадора Дали находили отражение на экране в самых разных вариациях.

Совместно со своим другом Луисом Бунюэлем они задумали снять несколько провокационных картин, использующих метод сюрреализма. Отвергая классические формы повествования картины «Андалузский пес» и «Золотой век» наполнены иррациональными, кощунственными и зачастую забавными образами, заставляющие удивлять и по сей день.

Сальвадор Дали, позже больше не принимал личного участия в создании фильмов, а творческий путь Луиса Бунюэля приведет его на самые вершины искусства кинематографа, он будет признан одним из главных мастеров европейского кино. Но первые его картины, созданные с Дали, вошли в историю кино как самые гонимые и скандальные. «Золотой век» получил церковную анафему и был выпущен в официальный прокат только спустя полвека после создания, в 1980 г.

Мы поговорим об истории создания, а также об историческом и культурном контексте. Попробуем приблизиться к пониманию и расшифровке сложных образов, данных в картинах, а также о самом методе сюрреализма в кино. В качестве дополнения будут показаны несколько мультфильмов, целиком воплощающих художественные идеи Сальвадора Дали.

Ведущий — Кирилл Горячок


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*