fbpx


Курс из пяти лекций Беседы о Других


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
deviant-00
Иероним Босх — Сад земных наслаждений, 1504

Девиантология – раздел наук о поведении, исследующий всё то разнообразие человеческих поступков, что помещено между словами «психологическое здоровье» и «психоз». Deviatio на латыни означает «отклонение», а посему предметом бесед нашего курса является поведение, выходящее за рамки принятой наукой и большинством общества нормы.

В ходе наших бесед выяснится, что так называемое «нормальное поведение» — понятие крайне неустойчивое, а вопрос о критериях здоровья, в особенности, психологического – не разрешён и по сей день. Нас окружают парадоксы человеческих проявлений, которые зачастую нельзя обозначить как нормальные или патологические, и мы вынуждены прибегать к понятию о девиации, дабы облегчить наше понимание людского поведения. Между тем, само использование данного термина предполагает некоторую эталонную величину, от которой происходит отклонение, и для продуктивного диалога нам предстоит избрать то определение «нормы», какое вкупе с другими прозвучит на наших лекциях.

О здоровом проявлении психики и патологическом, о норме и патологии, о наказуемых и приемлемых девиациях, о тёмных и светлых сторонах человеческого поведения и о том, как с ними жить внутри и снаружи себя – этому будут посвящены наши беседы о Других.

Лекция 1. Введение: беседа о психологической науке, психиатрии, границах нормы и патологии, психического здоровья и болезни

deviant-01
Тони Робер-Флёри — Филипп Пинель освобождает душевнобольных…, 1886

Психология девиантного поведения – междисциплинарная область психологии и психиатрии, изучающая такое человеческое поведение, какое выходит за пределы нормального, приемлемого, здорового проявления жизни, но не является следствием патологического состояния психики.

Данный раздел наук представляет собой феноменологию отклоняющегося поведения, а также объяснение подобного явления в рамках поиска ответа на вопрос о границах нормы и патологии в человеческом существовании.

В лекции будут освещены основные проблемы психиатрии, клинической и девиантной психологии, их понятия, термины и то, какое значение имеют данные науки для практического оснащения общества.

Лекция 2. Делинквентное поведение – беседа о психологии преступника

deviant-02
Илья Репин — Иван Грозный и сын его Иван, 1885

Разновидностью криминального поведения является так называемое делинквентное поведение, подразумевающее особую склонность законопослушного человека к свершению деликта — противоправного действия вследствие самых причин: от неустойчивости внутреннего мира до психопатологического легкомыслия.

В предстоящей лекции мы поговорим о проступке и его отличии от преступления, об агрессии вовнутрь и наружу, о поведении, называемом антисоциальным, его причинах, следствиях и о роли психологической науки в судопроизводстве.
Лекция транслируется на punktum.club

Лекция 3. Аддиктивное поведение – беседа о психологии зависимости

deviant-03
Гвидо Рени — Пьющий Вакх, 1623

Аддиктология – наука, исследующая механизмы зависимого поведения и его терапии. Курение, алкогольное излишество, наркотические пристрастия и потребление веществ, изменяющих сознание, отнюдь не являются пределом исследований аддиктологии. Психология зависимости гораздо более обширна, чем кажется на первый взгляд, и то, как люди – каждый по-своему – избегает реальность вследствие самых разных причин, — будет темой нашей предстоящей беседы – о наркотических веществах, виртуальной реальности и любви.

Лекция 4. Беседа о болезненных характерах — страдающие от самих себя 

Винсент Ван Гог — Автопортрет, 1889

Патологический характер иначе именуется расстройством личности и характеризуется устойчивым и долговременным неудобством как для общества, так и для человека с подобным нравом. Такие люди внезапны, непостоянны, их эмоциональный склад противоречив и хаотичен, и, зачастую страдая от самих себя, они никогда не признают, что нездоровы.

Эти люди, коим посвящена так называемая малая психиатрия, также входят в сферу интереса клинической и девиантной психологии, исследующих механизмы формирования патологических характеров и возможности их преодоления.

Предстоящая лекция будет посвящена расстройствам личности, их классификации, градации и связи с психическими заболеваниями и гениальностью.

Лекция 5. Беседа о гениальности  — 20 сентября в 17-00

deviant-05
Филипп Халсман — Дали с кошками, 1948

Поскольку отклонение от нормы может быть не только в сторону патологии, талант и гениальность являются самостоятельными формами девиаций. Однако нельзя быть точно уверенным в линейности нашей градации: от патологии к гениальности через норму, поскольку широко известный стереотип о родстве гениальности с умственным помешательством имеет под собой реальное основание.

Талант, задатки, способности, одарённость – имеют несколько сторон, с которых мы можем взглянуть на них, самая простая из которых – продуктивная выгода, какую они несут с собой, и самая сложная – это сам обладатель этих даров, и горе, какое он испытывает от собственного ума.

О таланте, гениальности, безумии и относительности – мы поговорим в предстоящей лекции.


Преподаватель – Кумченко Сергей Константинович, учащийся клинического отделения факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, патопсихолог, психолог-консультант


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*