fbpx


Цикл лекций Многоликий мир исламской архитектуры


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Лекция 1: «Арабская архитектура. Эпоха великих Халифов» — 16 августа в 17-00

islam1

На первой лекции речь пойдет тех строениях, что были возведены с седьмого под тринадцатый века, то есть в первые шесть столетий существования ислама. Мы поговорим о формировании традиций и канонов, свойственных для Омейядской и Аббасидской архитектуры, и о сходствах и различиях между ними.
Следует также сказать, что в мире сохранилось не так много построек, которые относятся к этим периодам, а многие из них сейчас находятся в полуразрушенном состоянии, но мы попытаемся «восстановить» их былое величие, а также осознать влияние, которое они оказали на архитектуру других периодов и эпох. На этой лекции мы перенесемся на территорию Ближнего Востока (в Сирию, Палестину, Ирак) в самое сердце великого Арабского Халифата.
Данное занятие позволит каждому окунуться в неповторимую атмосферу величия средневекового Дамаска, Самарры и Багдада, которые поочередно были столицами огромной исламской империи, или насладиться утраченным великолепием, так называемых, пустынных замков Иордании.

Лекция 2: «Исламская архитектура Персии, Индии и Средней Азии» — 23 августа в 17-00

islam2

Вторая лекция курса будет посвящена особенностям регионального развития исламской архитектуры, а именно таким регионам, как Персия, Индия и Средняя Азия. Мы попытаемся выяснить, что же объединяет их и понять, как происходили культурные взаимодействия между ними, и как это отразилось на архитектуре данных  регионов.

Лекция 3: «Исламская архитектура Магриба, Испании и Египта» — 30 августа в 17-00

islam3

На третьей лекции мы продолжим разбирать региональные особенности развития исламской архитектуры, но на этот раз будем рассматривать страны Магриба и Египет, а также прикоснемся к мусульманской Испании.

Лекция 4: «Исламская архитектура и современность» — 6 сентября в 17-00

islam4

С конца XIX века исламские страны начали испытывать значительное влияние со стороны Европы: технологический прогресс и  культурные изменения явились причиной достаточно быстрых преображений в исламской архитектуре, именно об этом мы будем подробно обсуждать на заключительной лекции курса.

Лектор- Павел Польщиков

Стоимость — 400р.

Оплатить сейчас — [rk_button sku=»0808151238″ price=»400″ description=»Многоликий мир исламской архитектуры»]

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*