fbpx


Курс лекций Истоки дизайна: объединения и школы


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Fahrräder vor dem Bauhausgebäude in Dessau

Уильям Моррис был  одним из первых, кто в графе профессиональной принадлежности  написал заветное слово «дизайнер». Моррис  основал компанию  Arts&Crafts, которое   стало образцовым для многочисленных мастерских, сецессионов и  небольших школ как в Европе, так и  в Америке, в недрах которых ковалось новое направление – дизайн.

Как происходило утверждение основ дизайна, как рождались первые школы, какова структура и методика образования, что являлось пропедевтикой и основой основ в дизайн-образовании,  о генетических корнях первых школах дизайна и агентах влияния, о великих  преподавателях и талантливых учениках,  о драматической судьбе инновационных образовательных структур – Веркбунда, Баухауса и ВХУТЕМАСа –  мы поговорим на лекции.

Спецкурс рассчитан как на профильную аудиторию, так и будет интересен всем, изучающим историю и теорию дизайна.

Курс состоит из трех лекций:

  • Лекция 1.Веркбунд:  союз искусства и промышленности.
  • Лекция 2. Баухаус:  фундамент современного дизайна.
  • Лекция 3. ВХУТЕМАС и ВХУТЕИН: фейерверк авангарда.

Лекция 1.Веркбунд: союз искусства и промышленности — 14 августа в 19-30

dis
Вербунд

Веркбунд, основанный в Мюнхене осенью 1907 году, решал несколько задач, наиважнейшая из которых  —  объединение ремесла, искусства и промышленности. В состав нового объединения входили не только архитекторы и художники, но и руководители компаний-производителей. Такой союз был  обусловлен, с одной стороны, невиданными возможностями, которые давали индустриализация и массовое производство, с другой стороны, озабоченностью крайне низким качеством  производимых товаров, потере их эстетической составляющей. Рациональная конструкция, лаконичная художественная форма и выраженная функциональность должны были, по замыслу членов Веркбунда, привести к установлению единого эстетического вкуса и вывести из тотального кризиса.

Популярность идей Вербунда была столь велика, что за 5 лет численность союза выросла в четыре раза, появились  австрийский и шведский, швейцарский и венгерский аналоги организации, а в Британии по образцу основана Design and Industries Association. Наиболее важными  центрами производства Веркбунда были знаменитые Объединенные немецкие мастерские прикладных искусств и ремесел с центром в Хеллерау, имевшие рабочие мастерские и выставочные залы в 22 городах страны.  Идеи Мис ван дер Роэ, Вальтера Гропиуса, Бруно Таута, Германа Мутезиуса, Карла Шмидта, Фридриха Наумана, Рихарда Римершмида,  Фрица Шумахера и многих других даже после официального закрытия Вербунда влияли на развитие немецкого искусства и промышленности.

Лекция 2. Баухаус: фундамент современного дизайна 21 августа в 19-30

dis-1
Здание архива Баухаус

Баухаус, организованный в 1919 году Вальтером Гропиусом,  просуществовал  всего 14 лет, однако идеи, заложенные в этой школе, нашли свое воплощение в самых разных областях искусства и культуры.  И это – закономерно. Школа Баухаус был передовой и по составу  преподавателей, среди которых были Василий Кандинский и  Пауль Клее, Вальтер Гропиус и Людвиг Мис ван дер Роэ, Ласло Мохой-Надь и Иоханнес Иттен, Гербер Байер и Марсель Бройер, и по методам преподавания,  где практика и эксперимент ценились  также же высоко, как и фундаментальные знания.

В настоящее время работы, созданные почти век назад в Баухаус, продолжают вдохновлять современных архитекторов и художников. В чем секрет такого успеха, какое влияние оказал Баухаус на развитие интернационального стиля,  кто заложил основы современной колористики, когда открылся «Новый Баухаус» в Чикаго, почему Кандинский написал книгу «Точка и линия на плоскости», кто определили лицо немецкого Vogue –  об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Лекция 3. ВХУТЕМАС и ВХУТЕИН: фейерверк авангарда  28 августа в 19-30

dis-2
Дом Мельникова

Реорганизация системы художественного образования в России привела к созданию  учебного заведения нового типа – ВХУТЕМАС. Объединение, образованное в 1918 году, в 1927 г. был переименовано во ВХУТЕИН — Высший художественно-технический институт, однако  методика обучения и тематика учебных проектов была сохранена.
В творчестве и теоретических взглядах выдающихся педагогов ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа  — Александра Родченко и Константина Мельникова, Моисея Гинзбурга и Ильи Голосова, Александра Веснина и Ивана Леонидов, Василия Кандинского и Павла Флоренского, Веры Мухиной и Эль Лисицкого, Владимира Татлина и Александра Родченко,  нашли воплощение новаторские идеи в области архитектуры и дизайна.

Творческие традиции ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН наследовали и МАрхИ, и Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское), и Московский полиграфический институт, и Московский практический текстильный институт и ВНИИТЭ.

Лектор – Елена Рубан – культуролог, журналист, преподаватель МАрхИ и МШД.

Стоимость посещения одной лекции — 500р.

Можно оплатить заранее —
[rk_button sku=»0308151930″ description=»Истоки дизайна: объединения и школы» price=»500″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*