fbpx


Курс «Искусство древнего мира»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Лекция 1. Искусство древнего Египта. Древнее и среднее царство

egypt-01

Египет – удивительная страна, где искусство достигло удивительной высоты уже более четырех с половиной тысячелетий тому назад. Страна величественных храмов и таинственных иероглифов, страна великих мудрецов и искусных мастеров. Как египтяне сооружали свои пирамиды, почему создавали статуи из самого твердого камня, о чем рассказывают тексты на стенах царских гробниц – все эти вопросы будут рассмотрены в ходе лекции.

Лекция 2. Искусство древнего Египта. Новое царство

egypt-02

В ходе лекции мы коснемся необычного искусства Амарны, поговорим о том, какую революцию в искусстве произвел фараон Эхнатон, узнаем о том, как египтяне создавали первые тексты с иллюстрациями, рассмотрим ювелирные украшения юного Тутанхамона, а главное – выясним, как египтяне в эпоху Нового царства изображали человека и животных.

Лекция 3. Искусство древней Месопотамии

egypt-03

Как отразился в искусстве знаменитый эпос о Гильгамеше? Зачем древние народы строили величественные башни — зиккураты? Почему у волшебных ассирийских быков пять ног? На эти вопросы мы попытаемся ответить, рассматривая произведения искусства, которые остались от исчезнувших царств древней Месопотамии – долины рек Тигр и Евфрат.

Лектор —  Ольга Буткова — кандидат культурологии, сотрудник ГМИИ им. Пушкина, сотрудник Государственного института искусствознания.

Стоимость посещения — 400р.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*