fbpx


Смутное время — святой аноним


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

13723

Глеб Шульпяков: «Один из героев романа, который я пишу сейчас, пытается восстановить историю своего рода и предков, живших под Костромой, и постепенно погружается в большую историю — Смутного времени, которой эти края буквально пропитаны. Именно так , восстанавливая историю своего прадеда-священника, я и сам погрузился в историю 400-летней давности.

Что именно произошло 15 мая 1591 года в Угличе? Был ли царевич Дмитрий убит, как четыре века подряд утверждает официальная историография, или погиб в результате несчастного случая? Или это было провокация? инсценировка? Как и почему гибель мальчика определила ход русской истории на ближайшее десятилетие, а потом — и на века?

Размышляя и сопоставляя факты, мы вряд ли раскроем тайну того злополучного дня полностью. Однако мы сможем понять психологическую ситуацию, повлекшую за собой эти события, то есть матрицу, которая легла в основу  русской истории тогда — и продолжает определять ее ход сегодня. Мы познакомимся с историей нового святого, которого я считаю олицетворением Смутного времени и всей русской истории — Безымянного Отрока, святого Анонима».

Глеб ШУЛЬПЯКОВ — поэт, прозаик. Родился в Москве в 1971 году, окончил факультет журналистики МГУ. Автор нескольких книг стихотворений, сборников путевой прозы, “Восточной трилогии” (романы “Книга Синана”, “Цунами”, “Фес”) и романа «Музей имени Данте».  Переводил с английского, в том числе стихи Тэда Хьюза и Роберта Хасса. Автор пьесы “Пушкин в Америке” (лауреат конкурса «Действующие лица-2005») и “Карлик” (постановка – Театр Маяковского, 2004). Поощрительная премия «Триумф» в области поэзии (2000). Ведущий еженедельной программы об исчезающих архитектурных памятниках России «Достояние республики» на телеканале «Культура» в сезонах 2008-2010. Автор и ведущий программы о книгах на «Радио Культура» в сезонах 2011-2014. Живет в Москве. Официальный сайт www.shulpyakov.ru

Стоимость посещения — 300р.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*