fbpx


5 января в 15:00 — Глубины Бессознательного: трансформация Иррациональности в Бытийный потенциал


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Бессознательное – понятие, направившее течение культурной и научной мысли XX века, повлиявшее на становление идей многих философов, психологов, врачей, художников, писателей. Зигмунд Фрейд обозначил своим термином такую область в структуре психики, откуда произрастают корни наших влечений и куда вытесняются обратно те их содержания, что неприемлемы и оскорбительны для нас и общества.

Его ученики – почти все мировые классики психологии, — создавая собственные теории душевного устройства человека, пересматривали понятие Бессознательного, по-разному означали его, однако сходились в одном — глубины Бессознательного бездонны, а возможности беспредельны, и тот, кто игнорирует эту материю бесконечности в собственной психике, фактически лишает себя дальнейшего самопознания.

Между тем, ошибкой будет сказать, что Фрейд ввёл понятие Бессознательного. Ему действительно принадлежит роль автора, пересмотревшего данный термин и наделившего его хтонической природой, однако подобное содержание Бессознательного встречается уже у древнегреческих мыслителей. На протяжении всей истории антропологического знания фрейдово понятие Бессознательного встречается в разных своих ипостасях, но под разными именами, как и само слово «бессознательное» — означает разные вещи.

В предстоящей лекции мы исторически осветим Бессознательное, как терминологическое, так и психическое его происхождение, поговорим о глубинах и смыслах Бессознательного, а также о метаморфозах, какие Оно претерпело в эпоху неофрейдистов и их последователей.

Лектор:

Сергей Кумченко – клинический психолог, тренер центра семейного образования «Secrets», лектор Секспросвета

Стоимость: 500 рублей.

 


Перейти к заказу билетов

Комментарии

Cветлана Рудова

И меня)

Ответить

Татьяна

Запишите меня и мою подругу.

Ответить

Екатерина Грузинова

Добрый вечер.
Хочу посетить лекцию. Запишите меня, пожалуйста.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*