fbpx


Секретные материалы ЦК КПСС


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

kpss

По адресу Ильинка 12, в комплексе зданий администрации Президента РФ расположился один из самых загадочных, секретных и молодых архивов нашей страны — Архив новейшей истории.

Бывший архив ЦК КПСС.

Стоит понимать что в СССР была реализована программа «управления прошлым». Для этого существует два способа. Первый — заставить говорить так, как надо. Способ этот эффективен, так как заставить говорить как надо помогал громадный аппарат государства, сочетавший методы кнута и пряника «в работе с творческой интеллигенцией». Но способ этот конечен. Он заканчивался тогда, когда заканчивалась возможность реального террора.

Параллельно существовало и иное средство, не менее результативное, — управление архивами, манипулирование историческими источниками, документами. Это гораздо более эффективное средство, так как оно вынуждает исследователей делать те выводы, которые уже были запрограммированы «управленцами» — властью. Способ столь же эффективен, сколь и общеизвестен. Вся сложность в возможности его реализации.

Для получения нужных выводов вовсе не следует подделывать документы. Достаточно просто решить, что выдать и что нельзя выдать исследователю.

В партийных архивах, как и в архивах государственных, основательно «чистили фонды». В 60 — 70-х годах там было уничтожено свыше 25 млн дел, среди них оперативная информация, поступавшая в партийные комитеты, дела по приему кандидатами в члены КПСС, персональные дела коммунистов. (Для справки: к 1991 году архивный фонд КПСС насчитывал менее 80 млн дел.)

моим наблюдениям, кроме этих, массовых «чисток фондов»,имели место и локальные, выборочные уничтожения важных документов. Этим, к примеру, занимался сам Сталин (обращают на себя внимание его знаменитые резолюции на документах — «В мой архив»). Судьба этого архива явно не предназначалась для того, чтобы его документами мог воспользоваться другой человек. Не случайно, что сразу же после смерти Сталина, 5 марта, бюро Президиума ЦК «поручило тт. Маленкову, Берия и Хрущеву принять меры к  тому, чтобы документы и бумаги товарища Сталина, как действующие, так и архивные, были приведены в должный порядок».

Те, документы, что сохранились и дошли до нас имеют невероятную ценность.

Структура лекции

  1. История архива. Когда и как его создали, а главное с какой целью.
  2. Что хранит архив ЦК КПСС. Рассказ об уникальных документах XX съезда КПСС и хрущевской оттепели, Карибском кризисе и Пражской весны 1968-го года, разрядка международной напряженности и переговоры лидеров советского государства с руководителями других стран, взаимоотношения власти и культуры, перестройка 80-х годов
  3. 70/30. 70 процентов документов до сих пор секретны. Что за документы и почему доступ к ним ограничен.
  4. Наша деятельность. Как мы помогали выставкам в «Гараже», Музею Истории Гулага и многоим другим.
  5. Забавные факты из работы в архиве.

Лектор Анастасия Александровна  — По профессии историк-архивист, закончила историко-архивный институт, ведущий специалист архива новейшей истории, фанат истории своей страны


Комментарии

Галина

Хотелось бы посетить вашу лекцию 21.06.2015 в 17.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*