fbpx


13 июня в 17-00 — лекция Ян ван Эйк: первый художник северного Ренессанса


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
vaneik
Ян ван Эйк. Портрет кардинала Николо Альбергатти, 1438 г.

Легенды и тайны до сих пор окружают фигуру «основателя» живописи северного Возрождения XV века Яна ван Эйка. Этот удивительно гармоничный художник, который первым начал сознательно использовать масляную живопись как универсальный инструмент, одинаково пригодный для изображения Мадонны и влиятельного папского легата, младенца Христа и всесильного канцлера герцога Бургундского, цветов, деревьев и башен фламандских городов, появляется словно ниоткуда: исследователи до сих пор спорят, кто были его учителя.

Биография Яна ван Эйка, как зеркало, отражает эпоху, в которой изменяется статус и заказчика (не только церковь, но и крупный светский покровитель, а также богатые горожане), и художника, который освобождается от цеховой средневековой системы и начинает выстраивать индивидуальные отношения с покупателями. Ян ван Эйк в своих произведениях преломляет происходящее вокруг него в мире и создает свои произведения, перекидывая мост от готического средневековья к Ренессансу. Он открывает зрителю новый мир материальной красоты, который связан с нарождающимся мироотношением целого поколения мастеров и всей эпохи Возрождения.

Лектор — Елена Забродина, искусствовед, магистратура «Зарубежное искусство XV- начала XX века»Российского Государственного Гуманитарного университета

Стоимость — 400р.

Оплатить сейчас — [rk_button sku=»0706152115″ price=»400″ description=»Китайский  белый чай»]

Подпишитесь на нашу рассылку

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*