fbpx


Курс —  Вино — напиток Богов. Вина Италии


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

vino

Описать виноделие этой страны в нескольких фразах просто невозможно, ведь Италия состоит из 20 регионов и каждый производит свои уникальные вина, заслуживающие особого внимания. Разнообразие климата, почв, комбинации высот, сортов (в Италии их более  1000!) делают эту страну уникальной для любителей прекрасных вин, а итальянская непредсказуемость добавляет шарм и  оригинальность.

Лекция 1. Вводная

Одни сорта были завезены в Италию еще греками и финикийцами и остаются популярными по сей день, другие получили свое распространение сравнительно недавно, что не помешало им занять топовые позиции в списке лучших итальянских вин. Пожалуй, стоит провести сравнительную дегустацию.

Дегустация: Барбера Д’Альба (Пьемонт), Тенута Ди Катильоне (Тоскана), Лугана Сан Бенедетто (Венето), Греко ди Туфо (Кампания).

Лекция 2 Пьемонт

Этот регион представляет собой частичку Франции. Будучи долгое время частью Савойского герцогства, Пьемонт навсегда впитал в себя французский шарм и утонченность, а лучшие красные вина этого региона — Бароло и Барбареско нередко сравниваются с лучшими Бургундскими.

Дегустация: Дольчетта Д’Альба, Барбареско, Ланге Арнеис

Лекция 3 Тоскана

Вина Кьянти знакомы многим, но мало кто знает, что на судьбу этих вин повлияли аристократические тосканские семьи. Герцог Козимо Медичи в 1716г издал указ, обозначив основную территорию производства Кьняти, известную сейчас как Кьянти Классико, а барон Риказоли создал формулу идеального Кьняти, просуществовавшую почти до конца 20 века.

Дегустация: Кьянти Руфина Ризерва, Кьняти Классико, Брунелло ди Монтальчино, Треббьяно

Лекция 4 Венето

Этот удивительный сказочный регион известен нам по знаменитому произведению Уильема Шекспира “Ромео и Джульета”, где все действия происходили в Вероне, но стоит лишь выехать за пределы этого романтического городка, как мы попадаем совсем в другой мир. В этом мире царствует Амароне, насыщенное, густое красное вино, обладающее целой гаммой оттенков. Любители белых вин смогут насладиться Соаве или всем известным игристым вином с мировым именем — Просекко.

Дегустация: Амароне, Вальполичелла Классика, Рипасса делла Вальполичелла Супериоре

Лекция 5 Белые вина Италии (Фриули-Венеция-Джулия, Венето, Альто-Адидже, Пьемонт)

Если вы не знаете, какое белое вино заказать, выберете Пино Гриджо, ведь его тонкие, фруктовые и пряные нотки не смогут оставить равнодушными даже самых взыскательных гурманов, ну а если вам хочется чего-то новенького, то тогда стоит познакомиться с другими белыми винами Италии.

Дегустацая: Соаве Классико, Гевюрцтраминер, Гави, Коллио Бьянко

Лекция 6 Игристые вина Италии

Игристые вина в Италии производятся на все случаи жизни. Здесь есть элегантная Франчакорта, которая создается тем же способом, что и французские вина из региона Шампань, яркое, цветочное Асти из Пьемонта, освежающее Просекко из Венето или может быть вы предпочитаете красные игристые, к примеру Ламбруско или Бракетто Д’Акви?

Дегустация: Франчакорта, Бракетто Д’Акви, Просекко, Москато Д’Асти

Лекция 7 Умбрия, Марке и Абруццо

Три региона Центральной Италии, которые пока еще не столь знамениты, как их звездный сосед — Тоскана, и тем не менее здесь производят интересные вина из местных сортов, таких как Вердиккио, Грекетто и Монтепульчано.

Дегустация: Вердиккио Классико дей Кастелли ди Йези Супериоре,  Рубеско Торджано, Орвието Классико Супериоре,  Монтепульчано д’Абруццо Коллине Терамане Ризерва

Лекция 8 Кампания

Именно в Кампании 3000 лет назад началось зарождение итальянского виноделия благодаря греческим поселениям. Энотрия — страна виноградников, именно так изначально прозвали Кампанию. Ну, а самым популярным вином этого региона является — Таурази, которое частенько называют “южным Бароло Италии”.

Дегустация: Лакрима Кристи, Таурази, Фиано ди Авеллино, Примитиво

Лекция 9 Сицилия и Сардиния

Сицилия — самый большой винодельческий регион Италии, в котором преимущественно производят красные вина, хотя довольно большой процент занимают белые вина. Также на Сицилии производится одно из самых известных крепленых вин — Марсала.

Сардинское королевство, в которое входили остров Сардиния и Пьемонт, было одним из мощнейших государств на территории современной Италии, и ставшее главным звеном во время Рисорджименто “Объединения Италии”. Вина Сардинии довольно редко встречаются, хотя здесь есть очень интересные и оригинальные образцы из таких сортов как Нурагус, Каннонау, Кариньяно…

Дегустация: Изола дей Нураги, Сицилия IGT (сорта: катаррато, инзолия), Сицилия IGT (сорта: неро д’авола, сира, мерло, каберне совиньон), Сицилия IGT (сорта: грилло)

Преподаватель

volkova
Волкова Мария

Волкова Мария Александровна, с 2010г работаю в винной индустрии (компании дистрибуторы премиального алкоголя на Российском рынке), в 2011г закончила школу сомелье в Москве, училась также в Бордо и в 2013г получила диплом Wine Institute в Бордо, программа MBA (wine marketing and management).

Группы и стоимость

Курс проходит по пятницам в 20-00

Старт курса 12 июня в 20-00
Цена за курс из 9 занятий 13000р.
Одно занятие 2000р.

Можно оплатить половину курса, а потом еще половину

Внести предоплату за курс — [rk_button sku=»106151712″ description=»Вино — напиток Богов. Часть 2 Вина Италии курс» price=»13000″]

Внести предоплату за половину курса — [rk_button sku=»106151713″ description=»Вино — напиток Богов. Часть 2 Вина Италии курс» price=»6500″]

Внести предоплату за одно занятие — [rk_button sku=»106151714″ description=»Вино — напиток Богов. Часть 2 Вина Италии разово» price=»2000″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*