fbpx


Творческий курс Мастерская художественного слова

text_afisha_p

Наша «Мастерская художественного слова» открывает свои двери для всех! Нам есть, что предложить:

  • начинающим писателям;
  • журналистам и блогерам;
  • тем, кто всегда чувствовал в себе призвание к писательскому ремеслу;
  • всем,

желающим усовершенствовать свой навык создания художественного текста. Курс будет полезен людям, которые хотят лучше взаимодействовать со своим родным языком, а также страдающим «боязнью белого листа». Мы верим, что дар писателя и рассказчика может открыть в себе каждый!

Этой осенью наша мастерская предлагает вам уникальный краткий курс из пяти занятий, на которых вы узнаете:

  • как трансформировалась литература со временем, и какие возможности для авторов она предоставляет сейчас;
  • как наилучшим образом структурировать текст;
  • что такое портрет и как сделать персонажей живыми людьми, избежав картонности;
  • как сделать описания интерьеров и пейзажей запоминающимися и яркими;
  • какими бывают художественные средства и как довести до совершенства владение ими;
  • какими бывают стили, как создать стилизацию и выработать свой собственный, неповторимый стиль;
  • как литература взаимодействует с другими видами искусства;
  • как аргументировать свою мысль в тексте;
  • как побороть «боязнь белого листа» и реализовать свои идеи.

План работы мастерской:

Занятие 1. Знакомство с направлениями и жанрами. Работа со структурой и композицией текста. Понятия и построение сюжета и фабулы. Начало знакомства с художественными средствами (знакомство с ними будет продолжаться на протяжении всего курса). Практические занятия.

Занятие 2. Работа над системой образов. Создание персонажа. Техники портрета. Роль детали в произведении. Диалог с читателем через изображение героя. Роль костюма. Портрет с натуры. Практические занятия.

Занятие 3. Роль интерьера и пейзажа в произведение. Как сделать так, чтобы читатель не просматривал описания в вашем тексте по диагонали, и почему без них не обойтись. Чем функции пейзажа отличаются от функций интерьера? Практические занятия.

Занятие 4. Как создать свой стиль и успешно использовать существующие. Как отличить оригинальное произведение от стилизации. Зачем нужна стилизация. Что такое сказ, и как его использовать. Практические занятия.

Занятие 5. Взаимодействие литературы с другими видами искусства. Как использовать нелитературные средства в литературе. Литература и музыка. Литература и фотография. Литература и живопись и архитектура. Создание яркого диалога. Основы сценарного мастерства. Практические занятия. Обсуждение итогов курса.

Занятия можно посещать как курсом, так и выборочно. Вас ждут творческие и необычные упражнения, а так же домашние задания, в ходе выполнения которых будут в простой и увлекательной форме отрабатываться полученные навыки.

Как описать скамейку интересно? В какую игру автор всегда играет с читателем? Как сделать диалог по-настоящему живым и увлекательным? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в нашей Мастерской.

По ходу занятий каждый участник Мастерской будет иметь возможность получить оценки, рекомендации и советы по своей работе. На протяжении всего курса поддерживается постоянная обратная связь с преподавателем.

Успейте записаться на последний летний набор!

Преподаватель

yana
Яна Матвеева

Преподаватель: Матвеева Яна Артемовна,  специалист по истории языка, многократный призер олимпиад по русскому языку, участник конференций, в том числе международных. Опыт  преподавательской деятельности — 5 лет.

Группы

Открыт набор на 14 ноября в 17-00

Занятия по субботам в 17-00.

Длительность одного занятия 1,5 часа.

Стоимость курса — 4400р.

[rk_button sku=»070515241″ description=»Мастерская Художественного Слова» price=»4400″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Комментарии

Евгения

Очень понравился курс! Охватили и литературоведение, и художественные приемы, подробное создание характера персонажей, пейзажа, интерьера и даже кусочки сценарного мастерства. Много интересных заданий на занятии, погружающих в мир литературы. Кроме того, мне курс очень помог с боязнью белого листа. Ты окунаешься в текст и сам не замечаешь, как внезапно все уже написано. Талантливый преподаватель.

Ответить

Пунктум

Спасибо большое за приятные слова! 🙂

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*