fbpx


8 мая в 20-00 — мастер-класс Вина аристократии

vino-m1

Существуют винные регионы, которые на протяжении многих веков так или иначе связаны с историей королевских домов и их приближенными: Шампань, Бордо, Пьемонт, Тоскана…

Реймс — столица Шампани, город, в котором зародилось королевство франков и первое игристое вино в мире. Шампанский дом Лансон и Болланже с 19 века и по сей день являются официальными поставщиками Английского Королевского Двора. Шампанский дом Луи Родерер специально по указу Александра II создал одно из самых престижных кюве в мире — Кристаль, а Моэт Шандон был любимым производителем Наполеона Бонапарта…

vino-m2

Тоскана  — один из самых живописных регионов Италии, известный своими яркими, мощными красными винами. Брунелло ди Монтальчино — самое дорогое вино Тосканы, долгое время предназначались для аристократии, и появилось на международной арене лишь во второй половине 20 века. Кьянти, пожалуй, самое известное вино региона, а знаете ли вы, что “формулу Кьянти” придумал барон Риказоли, важный политический деятель Италии 19 века из аристократической семьи, но он был не единственным бароном, любивший виноделие. Династия баронов Ротшильдов возглавляет список винных производителей Бордо. Шато Мутон Ротшильд и Лафит-Ротшильд принадлежат двум ветвям династии. В конце 17 века регион Бордо привлекает внимание французской аристократии, и до наших дней сохранились величественные замки маркизов и принцев, окруженные виноградниками.

Вино — это, прежде всего история, которую мы можем прочувствовать сами и прямо сейчас.

Преподаватель

volkova
Волкова Мария

Волкова Мария Александровна, с 2010г работаю в винной индустрии (компании дистрибуторы премиального алкоголя на Российском рынке), в 2011г закончила школу сомелье в Москве, училась также в Бордо и в 2013г получила диплом Wine Institute в Бордо, программа MBA (wine marketing and management).

Стоимость — 1800р.

Оплатить сейчас — [rk_button sku=»2804151626″ description=»Вина аристократии» price=»1800″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*