fbpx


4 мая в 16-00 — лекция Искусство Древней Греции: «греческое чудо»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
greek
Проект «Пёстрые боги» Винцента Бринкмана. Вариант полихромной росписи древнегреческой скульптуры.

 

«Греческое чудо» —  так назвал уникальную культуру Древней Греции французский историк и писатель Эрнест Ренан. Подобная высокая оценка понятна. Эллины заложили фундамент классического искусства, который стал  отправной точкой и ориентиром для последующих поколений европейских художников.

«Из столетия в столетие в учебниках математики переписывались почти те же определения, какие были когда-то даны Евклидом; а поэты и художники упоминали и изображали Зевса и Аполлона, Геракла и Ахилла, Гомера и Анакреонта, Перикла и Александра Македонского, твердо зная, что читатель и зритель сразу узнает эти образы. Поэтому лучше узнать древнегреческую культуру — заметил  современный культуролог Михаил Гаспаров, —  значит лучше понять и Шекспира, и Рафаэля, и Пушкина».

Об особенностях ордерной системы, которая определила лик классической архитектуры, о вазописи и изобретении «чёрного лака», об амфорах,  пиксидах, кратерах и типологии Дресселя, о принципах золотого сечения и пифагорейской «гармонии сфер», о скульптурных канонах Поликлета и Фидия, об акролитах и хрисоэлефантинных статуях, о полихромии в искусстве и современных изысканиях в области антиковедения, — об этом и много другом мы поговорим на лекции.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель МАрхИ  и ВШС.

Стоимость лекции – 400 р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»250415442″ description=»Искусство Древней Греции греческое чудо» price=»400″]

или записаться +7 910 478 65 54  и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*