fbpx


Курс лекций Русский авангард


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

К 100-летию «Черного квадрата». Русский авангард: начало — 2 мая в 17-00

quadra
Черный квадрат. Около 1923

 

К 100-летию картины «Черный квадрат», созданной К.С. Малевичем в 1915 году в Культурном центре Пунктум состоится цикл лекций, посвященных русскому авангарду XX века: авангарду до «черного квадрата» и после него.

На первой лекции мы реконструируем эпоху конца 19-начала 20 века: культурную, философскую, литературную и художественную ситуацию, в которой родились и жили художники русского авангарда. Центральным героем лекции будет К.С. Малевич, через его фигуру, его окружение, мы окажемся в самом сердце авангардных идеей и течений 1910-х. годов. Покажем контекст европейского авангарда: итальянский футуризм, кубизм, фовизм, экспрессионизм, работы художников русского авангарда, входивших в различные художественные объединения: Золотое руно, Бубновый валет и др., расскажем о связи литературы авангарда, живописи и философии.

 

Век «Черного квадрата»: русский авангард — 9 мая в 17-00

avangard
Девушки в поле. 1928-29гг

 

К 100-летию картины «Черный квадрат», созданной К.С. Малевичем в 1915 году в Культурном центре Пунктум состоится цикл лекций, посвященный русскому авангарду XX века: авангарду до «черного квадрата» и после него. На лекции мы поговорим про историю создания «Черного квадрата», его философию, наивысшую форму идеальной живописи – Супрематизм. Также мы обратимся к ряду других художественных концепций абстрактной живописи у В.Кандинского, П. Мондриана, к идеям конструктивизма и баухауза. Что делать художнику после абстрактной живописи,- проанализируем силу и мощь влияния Малевича на искусство 20 века.

К.С. Малевич и искусство XX века — 23 мая в 17-00

Casimir_Malevich_photo

На лекции, посвященной 100-летию «Черного квадрата» Малевича, речь пойдет о супрематизме и о позднем периоде творчества художника, его наследии и учениках. Мы поговорим про детективные сюжеты, связанные с кражами и подделками работ Малевича, свидетельствующих о небывалой важности этого художника, посему мы обратимся и к искусству «после Малевича», влиянию его работ и художественных концепций на искусство второй половины XX века.

Лектор — Валерия Косякова

Стоимость — 400р.

[rk_button sku=»250415419″ description=»Русский авангард» price=»400″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*