fbpx


2 февраля 2015 в 19-30 — лекция Орнамент. Незыблемые ритмы времени АРХИВ


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
ornament
Орнаментальное оформление фасада Рейвенсборнского колледжа дизайна и коммуникаций в Лондоне, построенного в 2010 году. Авторы проекта — Студия FOA

Орнамент – базисное явление художественной культуры. Немецкий философ Иммануил Кант считал, что орнамент является выражением идеальной красоты. В эпоху постпостмодернизма с его простотой и лаконичностью, орнаментика не только сводится к пониманию формальных признаков и рассматривается только как  «ритмическое чередование абстрактно-геометрических или изобразительных элементов», но и переосмысляется.

У каждого орнамента – вне зависимости от его простоты и сложности – есть своя  богатая история. Ведь орнамент представляет собой сложную художественную структуру, для создания которой используются очень разные выразительные средства: цвет; фактура; математические основы орнаментальной композиции (ритм, симметрия, мера); графическая экспрессия орнаментальных линий (упругость и подвижность, гибкость или угловатость); пластика и т.д.

На лекции мы рассмотрим разные темы и получим ответы на вопросы: Как возникло удивительное искусство орнамента? В чем секрет красоты, волнующий и привлекающий на протяжении всей истории культуры? Какие образы и смыслы заложены в ритмическом соединении форм и линий?  Какова природа, специфика  и функции орнамента? Какие существуют универсальные формы, мотивы и композиции в мировой культуре? Есть ли особенные, уникальные, характерные только для определенной культурной среды орнаменты? По каким законам и принципам построен орнамент? Какие существуют виды орнаментов?

Лектор – Елена Рубан – культуролог, журналист,  преподаватель МАрхИ и ВШС

Запись по телефону: +7 910 478 65 54 

или через форму ниже:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*