fbpx


Курс лекций по истории России — Petro primo Catharina secunda


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

history

Этот цикл из трех лекций посвящен двум великим правителям государства Российского: Петру I и Екатерине II. Выбор не случаен, ведь не секрет, что великая императрица считала себя преемницей великого государя. Во время лекций мы обратимся к истории жизней Екатерины и Петра, сможем провести параллели и найти различия в том, как они понимали Россию и ее дальнейший путь. Установить, права ли была Екатерина, утверждая свою преемственность, или это была всего лишь романтизация образа Петра?

Жизнь и правление Петра Великого — 15 февраля в 15-00

«С кем сравню Великаго Государя? Я вижу в древности и в новых временах Обладателей, великими названных. И правда, пред другими велики. Однако пред Петром малы. … Комуж я Героя нашего уподоблю? Часто размышлял я, каков Тот, который всесильным мановением управляет небо, землю и море: дхнет дух Его — и потекут воды, прикоснется горам — и воздымятся». (с) М. Ломоносов
Фигура Петра I не оставляет нас равнодушными даже спустя столетия. Одни хвалят его просвещенность, другие зовут дикарем. В одном нет сомнения — в том, что фигура Петра в истории имеет огромное значение. Во время лекции мы попробуем заглянуть за кулисы его царствования, увидеть не только царя-реформатора, но и человека, который прожил интереснейшую жизнь.

Санкт-Петербург — утопия или северная Венеция? — 22 февраля в 15-00

Существует заморская легенда об основании Петербурга: «Много людей в старые годы принимались строить город на Невском болоте, но это никому не удавалось: топкое болото поглощало всякий раз постройку. Но вот пришел русский богатырь-волшебник и решил строить город. Построил он один дом — поглотила его трясина. Построил второй и третий — все так же исчезают они в болоте. Рассердился тогда богатырь и придумал хитрое небывалое дело: взял он и сковал на руках вдруг целый город и поставил его на болото. Не смогло оно тогда поглотить богатырский город и держит его до сих пор».

Зачем и почему Петр I основал Санкт-Петербург? Почему этот проект казался форменным безумием? Отчего этот город был так нужен и дорог императору — все это мы обсудим на лекции.

Великая императрица с душой республиканки — 1 марта в 15-00

Восемнадцать лет скуки и уединения заставили её прочесть много книг.
Вступив на русский престол, она стремилась к добру,
Желала доставить своим подданным счастье, свободу и собственность.
Она легко прощала и не питала ни к кому ненависти.
Снисходительная, любившая непринуждённость в жизни, весёлая от природы, с душой республиканки (с) шуточная эпитафия, которую Екатерина Великая составила о себе.
Правление Екатерины Великой изменило ход русской истории. Обладая острым умом и многочисленными талантами, она порочила себя скандальными любовными связями. Она переписывалась с Вальтером и репрессировала Радищева, запретив его произведения. Кем же была эта удивительная женщина? Узурпатором трона или просвещенным монархом? Наследницей великих свершений Петра или удачливой интриганкой? Эти и многие другие вопросы мы сможем обсудить на лекции.

Преподаватель — Полина Бобровская

Оплатить сейчас:

[rk_button sku=»150122history» description=»Курс лекций по истории России» price=»400″]

Запись по телефону: +7 910 478 65 54 

или через форму ниже:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*