fbpx


7 февраля в 17-00 — Современное кинетическое искусство: на стыке искусства и науки


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

skorenko-02

В течение нескольких лет я веду в журнале «Популярная механика» раздел, посвящённый кинетическому искусству, и постоянно общаюсь с мастерами жанра.  Однажды я подумал, что нужно преобразовать мои знания в лекцию — и преобразовал.

Лекция рассказывает о тенденциях в современном кинетическом искусстве и различных его направлениях на примерах работ ведущих скульпторов — Тео Янсена, Бреда Литвина, Немо Голда, Криса Экерта, Кейта Ньюстеда, Грегори Барсамяна, Чхвэ У-Рама, Ивана Песталоцци, Энн Лилли, Дэниэла Розина и других. Рассматриваются различные разновидности кинетики: механические и электронные скульптуры, машины Руба Голдберга, световые инсталляции и так далее.

Лекция построена на постоянном диалоге с аудиторией и предлагает залу пофантазировать вместе с мастерами жанра. Рассказ сопровождается иллюстрациями и видеороликами. Длительность — 1 час 30 минут.

Подробнее ознакомиться с темой и решить, интересно вам или нет, можно вот здесь: http://nostradamvs.livejournal.com/517894.html.

Тим Скоренко
Тим Скоренко

Преподаватель – Тим Скоренко, редактор журнала «Популярная механика»,  писатель, лектор и блогер.

Я довольно разносторонний человек и в разное время посвящал себя очень разноплановым хобби и занятиям. Писал книги и собрал урожай литературных премий от мелких жанровых наград до «Бронзовой улитки» Бориса Стругацкого. Выступал с концертами авторской песни и даже стал лауреатом Грушинского фестиваля. Писал сценарии для сериалов и кино. Путешествовал по миру, коллекционировал марки, увлекался историей, архитектурой, экстремальным спортом, альпинизмом, да мало ли чем ещё.

Но я никогда не изменял своей основной любви — науке и технике. С 2009 года я работаю в самом тиражном научно-популярном российском журнале, «Популярной механике», и за это время написал для него более 250 статей (не считая статей для «Мира фантастики», «Cosmopolitan», «Что нового в науке и технике», «GQ», «Maxim», «Tatler» и так далее).

Однажды я понял, что накопленные за время работы в «ПМ» знания можно трансформировать в лекции, поскольку рассказывать я умею и люблю. Летом 2014 года я прочёл курс лекций о работе изобретательского ума и научно-технических открытиях XXI века в рамках направления «Инновации» форума «Селигер» — и понеслось. Впоследствии я читал лекции в МАИ и МГТУ имени Баумана, в Белгородском и Воронежском государственных университетах, на научно-технических фестивалях, в том числе «Робосибе» в Иркутске.

Я стараюсь рассказывать так, чтобы зрителям было интересно, и чтобы они были вовлечены в процесс, а не аморфно сидели и слушали. Зрители, которые принимают участие в лекции, высказывают своё мнение, генерируют идеи, запоминают информацию значительно лучше, а лекция становится интереснее и занимательнее.

Стоимость — 400р.
Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*