fbpx


Жан-Поль Сартр между Бытием и Ничто


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

авторский курс Андрея Гасилина

Лекция I: Экзистенциальный психоанализ. 15 января в 19-30

sartr3

Экзистенциализм Сартра – это философия свободы, но что такое экзистенциальный психоанализ? Чем он отличается от психоанализа Зигмунда Фрейда и можно ли с его помощью лечить неврозы?

Тема нашего разговора – одна из самых необычных философской концепции Сартра, уникальный метод исследования биографии человека как истории его становления перед лицом других. Экзистенциальный психоанализ Сартра исследует символику поступков, разоблачает тактику самообмана и постигает смысл основного жизненного проекта человека.

В ходе беседы мы обсудим причины, по которым Сартр отрицал бессознательное Фрейда, поговорим о том, почему «ад – это другие», а также узнаем, как Сартр понимал любовь, садизм и мазохизм.

Материалом для нас послужат:

  • Сартр.Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. — М.: Республика, 2000. — 638 с
  • Сартр. Фрейд : [киносценарий : пер. с фр.] / Ж.-П. Сартр. — М. : АСТ, 2001 : Фолио. — 395 с.
  • Лакан. Семинары : [пер. с фр.] / Жак Лакан ; в ред. Ж.-А. Миллера. — М. : Гнозис : Логос, 1998. Кн. 2 : «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/1955). — 1999. — 516 с.

Лекция II: Попутчик коммунистической партии. 22 января в 19-30

sartr2

Есть мнение, что современная философия – это не отстранённое мудрствование в тихой обители, а деятельное участие в жизни общества. Сартр называл это участие «ангажированностью», считая активную общественную позицию святой обязанностью любого интеллектуала.

Эту встречу мы посвятим политической философии Сартра. Поговорим о его противоречивых отношениях с Марксом и марксистами. Узнаем, почему он оправдывал сталинский террор, но осуждал Прагу 68-го. Обсудим теорию революционных групп, описанную им в «Критике диалектического разума».

Участие в Сопротивлении и поддержка свободного Алжира, беседы с Че Геварой и визиты в СССР, выступления в антивоенном трибунале Рассела и лекции в захваченной студентами Сорбонне – все эти сюжеты помогут нам понять, какую роль сыграл Сартр в общественной жизни послевоенной Франции, и какой философский фундамент лежал в основе его политической позиции.

Материалом для нас послужат:

  • Фильм Клода Горетта «Сартр, годы страстей» (Sartre, l’âge des passions, 2006)
  • Сартр.Дневники странной войны, сентябрь 1939 — март 1940 / пер. с фр. О. Волчек и С. Фокина. СПб.: Владимир Даль, 2002.
  • Сартр.Проблемы метода / Пер. с фр.; примеч. В. П. Гайдамака. М.: Прогресс, 1994.

Лекция 3. Вольтер XX века. 29 января в 19-30

sartr1

«Франция вольтеров не сажает» – заявил генерал Де Голль, когда ему доложили об аресте Сартра. Мировая слава и статус нобелевского лауреата защитили писателя от политических репрессий, но как отразился его литературный талант в философском творчестве?

В этот раз речь у нас пойдёт о генетической связи философии и литературы. Мы узнаем, какую роль сыграло в создании знаменитой «Тошноты» увлечение Сартра феноменологией Эдмунда Гуссерля, рассмотрим, как он использовал свой экзистенциальный психоанализ в жизнеописаниях Бодлера и Флобера, попробуем взглянуть на философию Сартра как на род литературы, а в его литературных произведениях выделим философские концепции.

Подводя итоги, попытаемся понять, почему Сартра часто называют последним философом эпохи модерна и задумаемся, какую роль он сыграл в мировой драме Истории.

Материалами для нас послужат:

  • Сартр. Тошнота: Избранные произведения / Пер. с фр. В. П. Гайдамака; вступ. ст. С. Н. Зенкина. М.: Республика, 1994.
  • Сартр.Идиот в семье: Г. Флобер от 1821 до 1857 / Пер. Е. Плеханова. СПб.: Алетейя, 1998.
  • Сартр.Бодлер / Пер. с фр. Г. К. Косикова. М.: УРСС, 2004.

———

Стоимость посещения 1 лекции — 400р.

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*