fbpx


О крестовых походах и их причинах


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

rytsari

Кто в детстве не зачитывался европейскими романами о доблестных крестовых походах, славных рыцарях и их подвигах, совершаемых ради прекрасных дам. Детское сознание трепетало, слушая рассказы о таинственных ритуалах, о христианских артефактах, принадлежавших воинам Христа, о рыцарских турнирах, об отваге, чести.

Лекции рассчитаны на слушателей,  интересующихся средневековой историей и вскрытием исторических взаимосвязей.

Лекция «О Крестовых походах»

rytsari2

Холодный расчет в геополитических играх у одних, неуемная жажда наживы у других, долгожданный побег от векового феодального гнета у третьих. И, конечно же, невиданный христианский душевный порыв у четвертых.  А также, стучащая уже во все двери смертельная мусульманская угроза.

А еще интересно посмотреть на крестоносцев с их походами глазами сарацин. А потом глазами евреев. А после этого – глазами, родственных по вере, православных славян, а еще лучше альбигойцев-католиков.

Зачем спасать Гроб Господень отправлялась 500-тысячная европейская толпа бедноты, со своими семьями и с вилами наперевес? Зачем в свой крестовый поход ходили даже дети? Кто и как, в конце концов, финансировал эти походы?

Обо всем этом и пойдет речь на лекции.

Лекция «О рыцарских орденах»

Окунитесь в эпоху крестовых походов! На лекции вы узнаете много интересного об истории рыцарских орденов, а также:

  • причины и предпосылки Крестовых походов;
  • Крестовые походы в Палестину;
  • малые Крестовые (славянские) походы;
  • тевтонский орден;
  • тамплиеры;
  • другие ордены (иоанниты, розенкрейцеры, иезуиты).

Лектор — Сергей Сопелев —  более 12 лет занимается темой «Барбаросса». Это все, что связано с разработкой и проведением плана вторжения фашистской Германии в СССР, а также все исторические, политические, экономические, дипломатические, идеологические и другие факторы, повлиявшие на его создание и осуществление.

Стоимость посещения  — 400р.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*