fbpx


Январские лекции Елены Рубан


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Рококо и шинуазри. Стиль галантности и легкомыслия

4 января в 17-00

drue
Франсуа-Юбер Друэ. «Карл, граф д’Артуа и Клотильда Французская», 1756

Рококо – один из самых известных «королевских стилей», который совпадает с эпохой правления Людовика XV.  Выработанный в искусстве Франции первой половины XVIII века рококо возник как камерный стиль аристократических гостиных и будуаров, быстро распространился за пределы Франции, повлияв на развитие европейского искусства.

На лекции мы будем не только обсуждать классиков этого стиля — Ватто, Буше и Фрагонара, говорить об особенностях архитектуры павильонов и интерьеров дворцов, уникальности севрского фарфора и пасторалей, о влиянии китайской культуры и становлении  шинуазри, но и исследовать роль великих женщин – маркизы де Помпадур, мадам Дюбарри, Марии Лещинской в истории и развитии искусства.

Ар нуво. «La Belle Époque» 6 января в 17-00

riga
Рига внесена ЮНЕСКО в список архитектурного наследия стиля ар нуво. Фрагмент здания на улице Элизабетс. Архитектор — Михаил Осипович Эйзенштейн

Если понимать жизнь как искусство, как это делали Орта, Гауди, Гимар, Тассель, Вельде или Макинтош, то вся предметная среда — от особняка до вилки — превращается в бесконечное путешествие в мир прекрасного, который в России получил название «модерн», во Франции  и Бельгии– «ар нуво», в Германии – «югендстиль», в Италии – «либерти», В Америке – «тиффани».

Среди художников и мастеров «La Belle Époque» наибольшую известность получили Луис Тиффани, художник Густав Климт, Тулуз-Лотрек, Обри Бердслей, Альфонс Муха, Лев Бакст, Михаил Врубель, Федор Шехтель. И это – далеко не весь список тех, кто преобразил европейские города, придав им изящества и оригинальности.

Ар деко. Сказочный мир гламура 8 января в 17-00

erte
Эрте. «Спящая красавища»

Ар деко имеет много названий. Среди его имен   —  «зигзаг модерн», «джаз модерн», «стиль Пуаре», «стиль Шанель»…  Ар деко — тотален, как любой стиль, и сфера его  влияния широка: от архитектуры, скульптуры и живописи до промдизайна и моды.

Ар деко мгновенно покорил мир и до сих пор остается источником вдохновения для  художников и дизайнеров, поскольку синтезировал современные материалы и технологии и традиционное искусство Египта и Месопотамии, ацтеков и майя.

На лекции мы будем обсуждать роль мировых выставок в развитии и распространении стиля на примере парижской «L’Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Indu-striels Modernes», увидим блистательные работы Рене Лалика, Эрте, Эдгара Брандта и Эмиля-Рене Рульманна и других участников этой выставки, поймем, в чем сходство интерьеров американских небоскребов и московского метрополитена, и почему ар деко наступает на пятки современности.

Лектор – Елена Рубан – культуролог, преподаватель МАрхИ и ВШС

Стоимость: 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»ruban141219″ description=»Рубан январь» price=»400″]
Или записаться и оплатить на месте:

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*