fbpx


курс лекций —
Роман о любви и любовный роман


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

love

Этот курс посвящен тому, о чем пишут все самые великие книги в мире, тому, из чего родился сам жанр романа. Мы попробуем разобраться в том, чем обычная любовь отличается от любви в романах, как и почему появился стереотип романной любви, чем роман о любви отличается от любовного романа, каких женщин любили сто и двести лет назад, о пассивности объекта страсти, о том, как говорят о любви уже триста лет.

Мы попытаемся охватить триста лет речей о любви, сравним их с теми речами, которые произносили сами, присмотримся к тому, так ли реальна эта концепция, вглядимся в “нас возвышающий обман” и постараемся понять, в чем его принципиальное отличие от реальности.

На этом пути мы захватим Зигмунда Фрейда и Ролана Барта, Флобера и де Сада, Набокова, Фаулза и Толстого. Все они рассказывали о любви, все — о разной, но мы будем искать то, что их всех объединяет.

24 ноября в 19-30 Первая лекция будет посвящена тому, что объект любовного романа — вовсе не человек, а речь о любви, а герой романа любит потому, что подражает. Поговорим о том, что такое боваризм и боварийский угол, кто является посредником в любви и для чего он нужен.

8 декабря в 19-30 На второй лекции я расскажу о двух больших романах сентиментализма: “Памела, или вознагражденная добродетель” и “Жюстина, или несчастья добродетели” — и о Ричардсоне и де Саде как литературных антонимах.

22 декабря  в 19-30 На третьей лекции мы вспомним об “Опасных связях” и гибели фривольности.

На четвертой — о воплощенном аде другого в готическом романе.

На пятой поговорим о том, чем роман о любви отличается от любовного романа и почему победила остеновская схема.

Ведущая — Анна Герасимова  — РГГУ, стажировалась в Болонском университете по программе «Современная, сравнительная и постколониальная литература».

Занятия проходят раз в две недели — по понедельникам в 19-30

Старт курса — 24 ноября

Стоимость одного занятия 400р.:

[rk_button sku=»roman291114″ description=»Романы» price=»400″]

Запись по телефону: +7 910 478 65 54

или через форму ниже:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*