fbpx


Дискуссионный клуб Михаила Бударагина
Чайные вечерние истории числом не более пяти


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Tea-Time

 

Зима близко, ночь темна и, как говорит классик, полна ужасов. Только в Пунктуме в пятницу вечером – свет, цвет, горячий чай и истории о том, как жить в империи, противиться злу, дружить с лисами, верить в сказки и спать с самурайским мечом под подушкой.

Пять чайных историй – это мастер-класс о философии чая, путешествие по лучшим местам земли и обсуждение самых злободневных тем последних полутора тысяч лет.

А можно и просто чаю выпить и подумать о своем.

Лекция 1. Английская история. Прощай, Империя 31 октября в 19-00

more

Когда пират Дрейк становится сэром, а Ньютон ловит на полпути к земле свое яблоко, на островах идет дождь. Английская чайная история – это сюжет о том, как сделать из холодной каменистой пустоты империю, охватывающую земной шар, потерять ее и остаться местом, где в пять часов вечера садятся за стол, чтобы не нарушать традиции.

Главный вопрос вечера: Как жить в империи, если уж выпало в ней родиться?

Лекция 2. Индийская история. Противление злу насилием — 14 ноября в 19-00

india

Слоны, коровы, росписи храмов, Камасутра и йога и все плотские удовольствия в долине реки Ганг – это индийская чайная история о том, как важны тело и дух, как они могут не противоречить другу. Если вам после смерти Махатмы Ганди не с кем поговорить, можно просто помолчать за чашкой чая.

Главный вопрос вечера: Что делать, если зло кажется всесильным?

Лекция 3. Китайская история. Лисы, запертые в небоскребах  — 5 декабря в 19-00

china

Лисы-оборотни в облике прекрасных барышень являлись к китайским студентам, которые учили Конфуция наизусть. Китайская чайная история – о том, как соединены вместе хаос и порядок, время и пространство, календарь и секундная стрелка. Прошедшая через «культурную революцию» тысячелетняя цивилизация поднимается небоскребами к небу, но не выходит за собственные границы, и из этого стоит извлечь множество уроков.

Главный вопрос вечера: Стоит ли мечтать о несбыточном?

Лекция 4. Русская история. Кустодиев едет в Петроград  — 12 декабря в 19-00

petrograd-in-1919-1919

Самовар Гиляровского и спитой чай Раскольникова – это наша, русская, история, которая посвящена противостоянию двух столиц, Европы и Азии в нас самих. За чашкой крепкого заморского чая так поучительно поговорить о том, как путешествовать из Петербурга в Москву и обратно и не потерять по дороге шляпу.

Главный вопрос вечера: Есть у нас загадочная русская душа и что нам с ней делать?

Лекция 5. Японская история. Не затупится меч

Европа так поздно узнала о Японии, что полюбила ее сразу, не успев разобраться, что к чему. Долг и самоубийство, война и снова война, честь и слава – это японская чайная история, из которой мы узнаем, почему самолеты Страны Восходящего Солнца поднимались в небо для смерти. Заодно обсудим гоглы.

Главный вопрос вечера: Как отдать все долги, настоящие и мнимые?

 

Лектор — Михаил Бударагин — журналист, филолог, преподаватель.

Стоимость — 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»tealect311014″ description=»Чайное» price=»400″]

или записаться +7 910 478 65 54  и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*