fbpx


Цикл лекций Сергея Зотова Эксперименты на грани фантастики


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

1
Лекция 1. Жуткие способы лечения — 28 декабря в 19-30
Слышали про кровопускание? Будьте уверены, это самая щадящая терапия средневековья. Методы чумных докторов, питьевая ртуть, клизмы с табаком, трепанация черепа, агрессивная борьба с мастурбацией и виагра из радия — вот лишь маленькая толика крайне болезненных и странных способов лечения, от которых ныне бросает в дрожь. Тем не менее, каждому методу лечения было свое обоснование, основанное на научных теориях своего времени.

alch1

Лекция 2. Алхимия и ученые: от Ньютона до Резерфорда
Алхимия — загадочная и красивая наука прошлого. Средневековья, или, на худой конец, Возрождения. Тогда почему в преддверии века Просвещения Ньютон, тот самый гениальный физик и математик, придумавший фундаментальные законы физики, отдал изучению и практике алхимии 20 лет своей жизни, фактически занимаясь наукой в перерывах между работой над философским камнем? Как вышло, что Джордано Бруно был магом, а не ученым? Почему в XIX веке был бум на патенты алхимиков? И как великие физики-ядерщики хотели добывать золото из ртути при помощи атомов? Обо всем этом — в нашей лекции.

3Лекция 3. Спиритизм и наука
Артур Конан-Дойл был в свое время известен не только как автор детективов, но и как практик и теоретик спиритизма. Сеансы вызова духов стали популярными среди дворян и творческой интеллигенции, ученые трудились над обьяснением феномена, а неверующие высмеивались. Что нужно было профессиональным спиритам, и где нужно проводить грань между двумя реальностями? Почему многие именитые ученые обращались к спиритизму для решения научных проблем? О западном и российском спиритизме — в нашей лекции.

4
Лекция 4. Теория происхождения жизни: гомункулус или человек?
Средневековые ученые считали, что зерно гниет в земле, а не растет, а исследователи Нового времени, в том числе знаменитый Левенгук, видели в сперматозоидах «семенных зверьков». Семенные зверьки для одних стали сперматозоидами, для других же — гомункулусом, тесно связанным с идеями магии и алхимии. На лекции вы узнаете о том, как ученые спорили о происхождении человека, опираясь на древние мистические знания, а также как Дарвин смог победить приверженцев катастрофизма, считавших, что человек не мог быть плодом эволюционного процесса.

5Лекция 5. Опыты с электричеством: оживление мертвых
Поедая суп из лягушачьих лапок во время грозы, Луиджи Гальвани открыл… животное электричество!
В данной лекции речь пойдет о малоизвестных опытах с электричеством, которое поначалу воспринималось как полубожественная сила. Людей пытались лечить, изменить и даже воскресить с помощью электрического тока. Опыты над людьми и «электрический театр» — все это детища неизвестного XVIII века.

6Лекция 6. Ненаучная психология
XIX век был богат на работы по психологии. Концепция постепенного вырождения семьи контрастировала с подходом Ламброзо, полагавшего, что в преступники и гении схожи внешне. Мебиус говорил о слабоумии женщин, а Франц Антон Месмер открыл животный магнетизм, зомбируя тысячи страждущих исцеления людей. Впрочем, и эта мистическая теория дала свои плоды: ученик Месмера Пуисигюр разработал технику, близкую к современному психоанализу.

7
Лекция 7. Сексуальная эволюция
Революция в области раскованности быстро привела к тому, что доселе запрещенные темы секса стали активнее разрабатываться учеными. Фрейд внес огромный вклад в изучение секса и сформировал целую культуру, основанную на приписыванию сексу важнейшей роли в жизни общества. Однако не стоит забывать и о его последователях — людях, создавших теорию сексуальной магии и раскрепощения человека посредством освобождения от негативной энергии. О ненаучных техниках лечения и сексуальных психотехниках — в нашей лекции.

8Лекция 8. Сверхчеловек в СССР: коммунистический вампиризм
В СССР тоже проводились секретные опыты, имеющие мало соприкосновений с официальной наукой. Так, Владимир Бехтерев основал центр изучения парапсихологии, изучал возможности гипноза и применял их на практике, а Александр Богданов пытался создать систему, соединившую бы всех в единую утопическую кровеносную систему. Сбылись ли планы великих ученых?

Стоимость одной лекции — 400р.

Вы можете оплатить прямо сейчас
[rk_button sku=»antis2310″ description=»Антинаука» price=»400″]
или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*