fbpx


4 октября в 19-00 —
лекция, просмотр, обсуждение
«Хиросима, любовь моя»
Алена Рене


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
hiroshima_mon_amour
кадр из фильма

Эта картина – антивоенная мелодрама, в которой боль личной утраты и общемировая трагедия уравнены в правах и отражаются друг в друге. Дебютный полнометражный фильм яркого режиссёра французской «новой волны» Алена Рене, плод творческого союза со знаменитой представительницей литературной школы «нового романа» Маргерит Дюрас. Подлинный шедевр, чья значимость для мирового кинематографа далеко не исчерпывается антимилитаристским посылом.

Одну из тем, к которым постоянно обращается Рене, можно определить как тему «личной истории» в контексте «общественной истории». Подобно писателям высокого модернизма, Рене в своих фильмах ставит «общее» выше «частного», концентрируясь на том, что объединяет всех людей, независимо от того, к какой культуре или этносу они принадлежат.

На лекции мы обсудим, какое место занимает в творчестве Рене тема памяти, как воспоминания о событиях личного прошлого переплетаются с коллективной памятью общества. Какую художественную функцию в картине несёт оригинальный монтаж, построенный на ассоциации образов и идей. Какая составляющая в тандеме «прошлое общества» (история) – «индивидуальное прошлое» важнее для режиссёра.

Лектор и ведущий — Иван Лобанов — филолог, киновед, специалист по японской культуре.

Стоимость посещения — 300р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»4101900″ description=»Хиросима» price=»300″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*