fbpx


Занимательная лингвистика

lingvo

Под лингвистикой сейчас все чаще имеют в виду углубленное изучение иностранных языков, хотя первоначальное значение этого слова — наука о языке, языкознание. Слушателям познакомиться с этой увлекательной наукой легче всего с помощью олимпиадных задач, которые составлены лингвистами на основе реальных языковых явлений. Часто условие задачи не предполагает даже поверхностного знания языка, однако это не мешает понять правила, по которым строятся примеры, и ответить на поставленные вопросы.

Этот курс даст слушателю начальное представление о многих фонетических, грамматических, семантических и графических явлениях, которые встречаются в различных языках; разовьет логическое мышление и научит выявлять закономерности, обобщать замеченные факты, выводить правила и не бояться неизвестного. Кроме того, слушатель узнает о множестве интересных особенностей самых экзотических языков, таких как, например, древнеегипетский, шугнанский или санскрит.

!! Курс не требует знания иностранных языков !!

Программа курса:

0. Введение в лингвистику: самые начальные понятия фонетики, грамматики, семантики, графики и т.д., которые понадобятся для решения задач.

1. Задачи:
— на перевод
(Даны несколько предложений на языке X с переводами на русский, нужно перевести еще несколько предложений с X на русский и обратно)

— на сопоставление
(Даны слова на языке Х и их переводы в перепутанном порядке, требуется установить правильное соответствие)

— на графику
(Дан текст на письменности X и его транскрипция, нужно расшифровать другой текст и записать на Х другую транскрипцию)

— на числительные и системы счисления
(Даны числа или уравнения из чисел, записанные на языке Х, следует перевести с Х и на Х еще несколько чисел)

— на формы слов
(Дана таблица форм слов на Х, изменяющихся по падежам, временам и т.п., в некоторых ячейках стоят пропуски, требуется восстановить таблицу полностью)

2. «Большая» задача, предполагающая командное решение, приближенная к реальной ситуации, в которой может оказаться лингвист.
(Например: даны сведения о том, сколько раз какое слово во вьетнамском языке встречается в большой выборке текстов, т.е. известна частотность слов; даны тексты на этом языке, рассчитанные на иностранцев, изучающих вьетнамский; требуется перевести на русский как можно больше).

3. Заключение: область применения лингвистики, пересечение с компьютерной сферой, лингвистика в интернете (как устроены поисковики, почему все еще плохо работает машинный перевод, что нужно, чтобы «Вконтакте» правильно склонял вашу фамилию и т.п.).

Для кого:

Возраст от 12 до 99 лет

Ведет Елена Рыкунова, студентка МФТИ (факультет ИВТ, кафедра ABBYY «Компьютерная лингвистика»), призер различных олимпиад по лингвистике, русскому языку и филологии, двукратный призер Московской традиционной олимпиады по лингвистике, участница разнообразных лингвистических летних и зимних школ, бронзовый медалист Международной олимпиады по лингвистике.

rikunova1

Стоимость — 2200р. в месяц.

Занятия по пятницам в 17-00

Старт 7 ноября.

Можно оплатить заранее 1 месяц — [rk_button sku=»lingvist311014″ description=»Занимательная лингвистика» price=»2200″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*