fbpx


курс Основы биологии

AA045197

Фактически, представленный курсе является «сложением, вычитанием и таблицей умножения» для современной биологии. Без освоения материала курса невозможно полноценное понимание остальных разделов, таких как: молекулярная биология, генетика, клеточная биология, гистология, современные исследования эволюции, биоинформатический анализ, моделирование структур, кинетика ферментативных реакций и многое другое.

При интересе слушателей, планируется, что данный курс плавно перетечет в курс «основы биохимии» и «клеточная биология», которые уже будут значительно превосходить обычные школьные программы и скорее будут приближаться по уровню к университетским курсам.

Занятия планируются проводить в режиме семинара, то есть со свободным общением и объяснением всех непонятных моментов. Материал и скорость подачи будут корректироваться в зависимости от подготовки аудитории и усвоения материала. Так же на занятиях будут разбираться типовые задания, для иллюстрации материала и контроля понимания слушателей.

Представленные ниже вопросы помогут понять, насколько вам необходим этот курс:

  • Какое общее строение аминокислот? Нуклеотидов? Сколько уровней организации белков и ДНК? Как связаны структуры белков и их последовательности?
  • Зачем нужны РНК? Почему генетический код триплетен?
  • Что такое pH? Чем отличается пептидная связь от ковалентной? От водородной?
  • Из чего состоят рибосомы? Клеточные мембраны?
  • Почему мутация, заменяющая лейцин на валин, скорее всего не изменит функций белка, а замена глицина на пролин с высокой вероятностью скажется на функцийх белка? Почему аргинин не стоит менять на глутамат?
  • Что такое сплайсинг, интроны и экзоны? Что такое рекомбинация?
  • Почему липиды могут собираться в бислой даже спонтанно?
  • Почему и для чего молекула ATP используется очень многими ферментами? Что такое энергия активации? Каталитический центр? Какое отношение каталитические центры имеют к определению происхождения и родства видов?

Если на большую часть вопросов вы можете дать ответ, никуда не заглядывая, то вас можно поздравить – вам неплохо преподавали биологию, и, вероятно, данный курс вам будет не очень полезен. Если же вопросы вызывают затруднение и недоумение на уровне «эммм, что?», то курс будет вам полезен.

Для кого:

Курс рассчитан на слушателей от 13 лет (8 класс) и старше. Потенциально, материал можно понять и более младшим классам, но это будет сильно зависеть от ребенка. Одиннадцатиклассникам, у которых в школе плохо преподавали биологию, стоит обратить внимание, что этот курс все-таки образовательный и достаточно обширный. Его прослушивание, безусловно, позволит вам без проблем справиться с соответствующей частью ЕГЭ, но если у вас стоит цель фактически за полгода освоить всю биологию, то вам необходима очень интенсивная подготовка и не стоит ограничиваться только этим курсом.

Также приглашаем на курс Основы генетики.

Примерный план занятий:

  • Введение, знакомство. Водородные связи, вода, аминокислоты.

На этом занятии планируется проверить общую подготовку слушателей, а так же, при необходимости, объяснить самые базовые вещи из органической химии, необходимые для понимания курса.

  • Белки. Понятие о функциях белков. Принципы структурной организации белков. Строение и физико-химические свойства аминокислот.

Общее, вводное занятие по белкам, с акцентом на химические свойства аминокислот, классификацию аминокислот по свойствам боковых радикалов. Объяснение понятий: конформации, стереоизомеров, первичной структуры, последовательности белков.

  • Вторичная, третичная структура белков. Изменение свободной энергии. Нековалентные взаимодействия внутри белковой глобулы: водородные связи, гидрофобные взаимодействия. Дисульфидные связи.

Занятие посвященное образованию вторичной структуры и третичной структуры. Альфа спиралям и бета слоям. Допустимым углам, картам Рамачандрана. Понятие о доменах.

При технической возможности: демонстраций на конкретных примерах белков в биоинформатических программах.

  • Глобулярные, мембранные и фибриллярные белки. Четвертичная структура белков Взаимодействия между субъединицами, стабилизирующие четвертичную структуру. Функциональное значение четвертичной структуры. Аллостерические взаимодействия в регуляции активности белков.
  • Ферменты и катализ. Основы кинетики ферментативных реакций.

Будут объяснены понятие о каталитическом центре, сопряженных реакциях, принципе храповика. Ингибиторов. Общие понятие регуляции ферментов. Будет дана классификация ферментов. Разобраны несколько примеров.

  • Нуклеиновые кислоты, ДНК, структура ДНК.

Химическое строение ДНК и РНК, принципы структурной организации.

  • Репликация ДНК.

Будет разобран механизм репликации ДНК, структура и функция частей репликасомы. Фрагменты Оказаки. Функция топоизомераз.

  • Транскрипция и трансляция. Структура рибосомы. РНК интерференция, опероны, промоторы.
  • Общие принципы работы генома, экспрессии генов. По каким принципам образуются белки на основе генов.
  • Общие принципы рекомбинации, работы вирусов, создания ГМО и методов клеточной инженерии.
  • Углеводы и Липиды. Химическая организация и функция в клетке.

Преподаватель курса:

Попков Василий Андреевич. Окончил МГУ им. Ломоносова, факультете биоинженерии и биоинформатики с красным дипломом.

Аспирант лаборатории структуры и функций митохондрий института физико-химической биологии им. Белозерского. Экспериментальная работа, связанная с ролью митохондрий и окислительного стресса в развитии и повреждении почек при ишемии.

Работал в: лаборатории генной терапии института биологии гена РАН, лаборатории биоиформатики нии фхм, отделе структуры и функций РНК нии фхб.

Имеется сертификат программы «Нанобиоматериалы и нанобиотехнологии» научно-образовательного центра по нанотехнолоигиям МГУ. Имеется сертификат, подтверждающий квалификацию «переводчик в сфере научного и профессионального общения».

Стоимость — 3200р. / мес.

Занятия будут идти по воскресеньям в 12-00

Идет набор, ориентировочный старт — 23 января.

Вы можете оплатить заранее: [rk_button sku=»biologia141202″ description=»Биология для детей» price=»3200″]

Просто записаться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*