fbpx


23 сентября в 19-30 — лекция Дмитрия Багдасарова
«Прими красную таблетку»: «Матрица» как философия


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

matrix

Фильм «Матрица», прославленный кибербоевик  братьев Вачовски, неожиданно вывел в пространство массовой культуры разнообразные философские вопросы, заставляя каждого зрителя волей-неволей возвращаться к обдумыванию и решению мировоззренческих проблем, являющихся ядром любого философского знания.  Давайте попытаемся в них разобраться!  Поговорим о том, какова связь между фигурами Морфеуса и Иоанна Крестителя, о том, что думали о Матрице Будда, Декарт и Маркс, и о том, конечно, почему каждому из нас  все-таки нужно принять красную таблетку….

 

=========

Лектор — Дмитрий Багдасаров. Преподаватель,  более 12 лет читает авторские курсы «Философские вопросы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Философские проблемы современности», «Философские проблемы естественных наук», «Философия религии», «Религиоведение», «Философия политики» и т.д.

«Начинал преподавательскую карьеру с чтения курса «История религий» в МГУ, еще будучи аспирантом, закончил философский факультет в 1993 году по кафедре философии религии и религиоведения, там же и защищался четырьмя годами позже, диссертацию делал по творчеству Жака Маритена, замечательного французского неотомиста, кстати, в приложениях к этой диссертации едва ли не первые переводы его текстов на русский язык… Параллельно учился во французском университетском колледже при МГУ , в котором довелось слушать лекции таких «звезд», как Деррида, Бодрийяр, Эко, Кристева, Хальтер… Мне очень повезло с учителями и на факультете, где мне удалось прослушать курсы у Вячеслава Всеволодовича Иванова, Аарона Яковлевича Гуревича, Михаила Левоновича Гаспарова (потрясающий курс истории русской поэзии…), Елеазара Моисеевича Мелетинского, Сергея Сергеевича Аверинцева…., ну а курс «Введение в православное богословие» я сдавал тогда еще совсем молодому, но уже подающему большие надежды клирику…отцу Андрею Кураеву….
На сегодняшний день я вхожу в число 10 самых популярных и высокооплачиваемых преподавателей своего вуза со своим собственным фан-клубом…, но…всегда хочется чего-то еще…. В последнее время мне все чаще хочется вернуться к истокам… Тем более, что определенная часть наработанного мною материала не входит в формат преподавания философских дисциплин в техническом вузе. Например, философское и религиоведческое исследование кино…в конце концов, не одному же Славою Жижеку этим заниматься.»

Стоимость посещения — 400р.

Оплатить заранее через  [rk_button sku=»14515″ description=»Матрица» price=»400″]

или записаться

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*