fbpx


курс лекций История сна и сон в истории


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Каждую ночь каждый представитель человечества сталкивается с таким явлением, как сны. И, конечно же, такое явление не могло не оставить свой след в культуре. Начиная с древнейших цивилизаций и вплоть до современности люди по-разному трактуют те видения, с которыми сталкиваются каждую ночь, по-разному оценивают их, и, в конечном счете, эти сны играют в их жизни абсолютно различную роль.

Роли сна как явления в различных культурах и эпохах будет посвящен наш новый курс. Мы обсудим различные культурологические, исторические и психологические аспекты этого явления, взгляды различных ученых на различные проявления сновидений, и роль, которую сыграли сны в жизни отдельных заметных личностей или в развитии целых исторических эпох.

Лекция 1. Сон в жизни древних цивилизаций — 23 марта в 19-30

drevnie

Естественно, что разговор о влиянии такого глобального явления на человеческую культуру, следует начинать с самых древних цивилизаций. Мы поговорим о том, как сновидения воспринимались первобытными людьми, какую роль они сыграли в формировании ранних религиозных культур, и как культура сновидений трансформировалась с появлением первых цивилизаций — например, государства Древнего Египта.

Лекция 2. Сакральные сновидения языческих культур — 30 марта в 19-30

0_6ebe2_cc24253a_XL

Традиционно различные языческие культуры особенно важное значение придают сновидениям. В этот раз мы обсудим то, какую роль снам придавали представители различных традиционных культур — от американских индейцев до коренного населения Сибири, от жителей Маньчжурии до кельтов. Мы постараемся выделить основные и самые яркие моменты их взглядов на этот феномен и проследить, какую роль в дальнейшем культурном развитии оставили эти взгляды.

Лекция 3. Сон как пророчество: от Плутарха до Фрейда  — 6 апреля в 19-30

Идея о том, что сон может иметь пророческое значение — одна из древнейших в мировой мифологии. Мы проследим, как менялось отношение к этому феномену — от цивилизаций Античности, мыслители которых первыми постарались проанализировать сон с точки зрения пророчества, до знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда, который предложил намного более научную концепцию толкования снов.

Лекция 4. Боги и люди: встречи древнего мира — 13 апреля в 19-30

Другой важный аспект отношения к снам — идея того, что в сновидениях человек может не просто получить какие-то сакральные знания о мироустройстве или о собственном будущем, но и испытать личный опыт общения с божеством. Жрецы древнего Египта, духовные гуру буддизма, пророки и епископы раннего христианства — эти и многие другие люди заявляли о том, что во сне получали религиозный опыт. Мы постараемся более подробно разобраться в разных проявлениях этого феномена.

Лекция 5. Боги и люди: взаимоотношения в христианской культуре воображаемого — 20 апреля в 19-30

Естественно, что такая обширная и сложная тема, как взаимосвязь религиозного опыта и сновидений, требует к себе отдельного внимания. Особенный интерес этой теме придает довольно резкая смена религиозной парадигмы, произошедшая в Европе в начале нашей эры. Фактически, начало господства христианской культуры полностью изменило духовную жизнь — и, конечно же, это не могло не отразиться на уже развитой к этому времени культуре воображаемого. Мы постараемся отследить как эти изменения, так и их дальнейшее влияние на жизнь феномена сновидений в европейской цивилизации.

Лекция 6. Исцеляющая сила сновидения  — 27 апреля в 19-30

dream
После небольшого перерыва, мы продолжим разговор о значении, которое придавалось снам и событиях, происходящих в пространстве сна, в разных традициях и эпохах. Новый аспект контактов со сверхъестественными силами во сне — получение исцеления в пространстве сна. Мы обсудим древнегреческие ритуалы, связанные с сверхъестественными исцелениями, и постараемся найти, как связаны древнегреческая медицина и сновидческие практики.

Лекция 7. Творчество в пространстве сна — 11 мая в 19-30

tvorchestvo_son
Ни для кого не секрет, что практически любые события в жизни могут стать источником вдохновения для творческих людей. Особенную значимость в таком контексте могут приобретать сновидения — материя, созданная из загадочных образов и переплетений неожиданных сюжетов. От древних легенд до классиков русской литературы — мы постараемся найти следы сновидений в самых различных элементах культуры.

Лекция 8. Сон как предупреждение — 18 мая в 19-30

son1

Мифологический мотив сбывающегося сна уже знаком нам по первым лекциям. Однако, сюжеты снов, расказанные на страницах древних рукописей, могут казаться фантастическими и нереальными. Теперь мы поговорим о том, какие удивительные совпадения между миром реального и миром воображаемого иногда встречались в жизни людей, намного более близких к нам по временной эпохе — известных писателей, политиков, музыкантов и ученых.

Лекция 9. Загадочные видения Жанны д’Арк  — 25 мая в 19-30

joandearc
Печальная история героини Столетней войны Жанны д’Арк знакома многим хотя бы по школьным урокам истории. Судьба этой удивительной девушки стала одним из самых популярных сюжетов Средневековья, и обросла огромным количеством легенд. Мы поговорим о том, что на самом деле скрывалось за известными «божественными голосами», которые, как утверждалось, руководили действиями Жанны, и какую роль в ее жизни сыграли сновидения.

Ведьмы: легенды и вымысел  — 1 июня в 19-30

vefmaНаверное, с детства каждому знаком образ ведьмы, а истории о судах над ними до сих пор остаются одной из самых темных и зловещих страниц истории. Мы поговорим о том, откуда в европейской мифологии появился феномен ведьмы, в чем обычно обвинялись ведьмы, почему ведовские процессы в какой-то момент привели едва ли не к истерии в Европе, и, конечно же, обсудим самых известных ведьм.

 

—-

Лектор – Лейонис Аанрис ван Хааске, историк, специалист по культуре Средневековой Европы.

Стоимость посещения  одной лекции 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»son101114″ description=»Сон Лейонис» price=»400″]

или записаться +7 910 478 65 54  и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*