fbpx


избранные лекции
по русской литературе


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

anna

Анна Каренина. Эта женщина в огне — 23 июля в 19-30

Главный, рубежный, самый удобный для экранизации роман Льва Толстого посвящен не женщине, а семье, но увидели в нем вовсе не то, что хотел сказать автор. Почему так случилось? Кого и чему научила Анна Каренина?

Михаил Лермонтов. Поэт и его несудьба — 30 июля в 19-30

lermontov

Известный всем со школьной скамьи Лермонтов любим как продолжатель Пушкина, как его прямой поэтический наследник. Но проза Лермонтова — настоящий вызов современной русской литературе, дерзание невиданного масштаба, она — в отличие от поэзии — заслуживает отдельного разговора.

Антон Чехов и Леонид Андреев. Долгая дорога из сада в ад. — 6 августа в 19-30

chehov

Чехов открывает русской литературе странных, невозможных, нелепых героев, которым нет места ни в рассказах, ни не театральных подмостках. Леонид Андреев показывает, что случается, когда эти герои побеждают толстовских титанов. Как Чехов закрывает XIX век, а Андреев открывает XX.

Анна Ахматова и Марина Цветаева. Научили женщин говорить — 13 августа в 19-30

annaah

Почему, благодаря Ахматовой и Цветаевой, современное российское общество – женское и что нам с этим делать? Что именно сказали мужчинам о женщинах два самых нелюбимых мужчинами поэтов XX века?

Евгений Шварц. Главные русские сказки- 20 августа в 19-30

shvarz

Дракон, Принцесса, Тень — Евгений Шварц написал лучших героев нового, уже советского времени, которые пришли не из русского фольклора, а из западной литературы. Почему Шварца так мало ставят сегодня на сцене и какова сложная игра, скрытая за простыми сюжетами?

Андрей Платонов. Откровенный человек — 27 августа в 19-30

platonov

Что такое антропологическая революция и почему в России другой все равно не получится, а эта – неизбежна? Как читать Платонова так, чтобы не расплакаться? О какой России рассказывают «Котлован» и «Чевенгур»?

Преподаватель – Михаил Бударагин, журналист, филолог, преподаватель.

Стоимость посещения одной лекции — 400р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*