fbpx


Курс по истории Путешествия и открытия


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

puteshestv3

Лекция 1. «Мирные» открытия новых земель: миссионеры и купцы. 

Когда мы говорили о причинах, которые толкали к исследованию новых земель, чаще всего мы затрагивали довольно агрессивные действия первооткрывателей. Однако, свой вклад в изучение планеты внесли и гораздо более мирные путешественники — купцы и миссионеры. Настало время поговорить и об их роли в географических открытиях.
Кроме того, мы обсудим итоги эпохи Великих Открытий и поговорим о том, какой стала карта мира в представлениях людей 18 века.

puteshestv4

Лекция 2. Приключения капитана Кука.

Одним из самых заметных и легендарных путешественников в истории был английский капитан Джеймс Кук. Да, да, да, тот самый Кук, известный всем по песенке про съедение аборигенами.
Мы обсудим историю жизни этого выдающегося исследователя, его вклад в изучение планеты, и, конечно же, самую главную легенду, связанную с его жизнью.

Лекция 3. Новые земли 18 века: Север и Юг

puteshestv5 Несмотря на то, что 15-17 века произвели фурор в представлениях о планете, открыв для Старого света огромное количество новых земель, на карте Земли все равно оставалось много белых пятен, среди которых были как крайне труднодоступные земли, так и давно известные, но оставшиеся на периферии человеческой деятельности, регионы. Об их открытии и освоении мы поговорим на новой лекции из серии лекций, посвященных истории географических открытий.

Лекция 4. Африка: известная и незнакомаяputeshestv6

«Южная соседка Европы» — колыбель древнейших цивилизаций, исследование которой началось еще финикийскими мореплавателями. Однако, несмотря на это, значительная часть африканского континента оставалась неизученной и наполненной загадками даже в 18 веке. Даже несмотря на то, что одни из первых крупных экспедиций европейцев затрагивали побережье африканского континента, большая часть его земель была неизученной. И именно открытиям в Африке будет посвящена наша новая лекция.

Лекция 5. Новое открытие Азииputeshestv2

Древнейшие цивилизации Азии, скрывающие в себе множество богатств, и в первую очередь столь желанные для европейских купцов специи, долгое время были объектом мечтаний для большинства землепроходцев. Даже открытие американского континента было связано непосредственно с поиском морских путей в Азию.
Однако, при этом большая часть Азии была полна тайн и загадок. По этому столкновение европейцев с регионами Азии, произошедшее в 18 веке, можно по праву назвать новым открытием Китая. Подробности этих событий станут темой новой лекции из серии лекций по истории географических открытий.

—-

Лектор – Лейонис Аанрис ван Хааске, историк, специалист по культуре Средневековой Европы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*