fbpx


ВЕЛИКИЕ РОМАНЫ XX ВЕКА: СЕРБИЯ


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

serbia6

Что делает роман по-настоящему великим? Каким образом в этом крупнейшем эпическом жанре отражается индивидуальный и коллективный, национальный и наднациональный опыт? Какие нарративные стратегии может использовать автор и шире – как в романе воплощается извечное человеческое стремление рассказывать и слушать истории? Эти и другие вопросы мы обсудим на примере двух великих романов сербской (югославской) литературы.

31 мая в 17.00: «Мост на Дрине» нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича – главное произведение сербской литературы, роман-хроника, роман-энциклопедия, роман – портрет национального духа.

3 июня в 18.00: «Дервиш и смерть» Меши Селимовича, великий психологический роман под знаком экзистенциальных оппозиций: существование человека в мире и мира в человеке, человеческий и высший закон, власть и бесправие, любовь и ненависть, жизнь и смерть.

Лекции рассчитаны как на слушателей, знакомых с сербской литературой и этими конкретными текстами, так и на тех, кто слышит о них впервые.

Разговор ведет Анна Ростокина, филолог, переводчик сербской литературы, выпускница факультета иностранных языков и регионоведения МГУ и филологического факультета Белградского университета.

Вход свободный.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*