fbpx


Религиозная культура человечества: страх, трепет и ужас


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

«Ужас Мой Я пошлю перед вами» (Исх 23:27): религия и насилие. — 30 сентября в 19-30 2015 г.

relig_2

Лекция предлагает краткое введение в проблематику религии и насилия от Авраама до 11 сентября. Почему все религии хотят мира, но готовятся к войне? Как орудие позорной и мучительной казни становится символом победы, а молитва Иисусова — «мечом против невидимых ратников»? Из кого творится мир и каково социальное значение жертвоприношения? Кто такой (или что такое) «козел отпущения» и сидит ли он сегодня в зале суда? Как образы войны представлены в священных текстах религий мира? Как воплощается дьявол? В чем сущность религиозного насилия и религиозного терроризма? Наконец, как связано уничтожение Содома и Гоморры с наводнением в Крыму и Чернобыльской АЭС и почему, поскользнувшись на банановой кожуре, мы говорим «черт побери»? На эти и другие вопросы мы и попробуем дать ответ.

Тайной дорогой идете, товарищи! или Феномен эзотеризма — 7 октября в 19-30 2015 г.

relig_4

В рамках лекции мы поговорим о феномене западного эзотеризма, привлекая обширный иллюстративный материал от пифагореизма и мистерий Диониса и Деметры до магических систем Ордена Золотой Зари и Телемы. Что такое эзотеризм — религия, магия, наука? В чем разница между «общедоступной» религией, эзотерикой, мистицизмом и оккультизмом? Каковы особенности эзотерического мышления? Как исторически связаны между собой экспериментальная нововременная наука и герметизм? Что такое «интуэма» и как планета может быть металлом, «Дурак» — буквой иврита, а тот или иной вкус — атрибутом божества? Почему ученым мужам (и женам) следует воздерживаться от ношения свинца и отдавать предпочтение цветочным венкам, и как песни и пляски помогают сделать мир лучше? Во всем этом мы и попробуем разобраться.

Лектор — Алексей Зыгмонт — религиовед, социолог религии. (Выпускник Учебно-научного Центра изучения религий РГГУ ). Область научных интересов: религия и насилие, современное российское православие. 

Стоимость посещения — 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»30091930″ description=»Религия. лектор Зыгмонт» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку

Комментарии

Галина

Помечаю в календаре 7-е. Очень интересная тема!)

Ответить

Анастасия

Здравствуйте. К сожалению, эта лекция — 2015г. Наши актуальные мероприятия — в афише!

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*