fbpx


Наши партнеры: CINEMOTION.
Семинар Уильяма Индика «Кино как инструмент психологического анализа»

image001

Впервые в Москве, с 11 по 13 апреля CINEMOTION при поддержке факультета психологии МГУ проведёт семинар Уильяма Индика «Кино как инструмент психологического анализа».

Уильям Индик – доктор психологических наук Корнельского Университета,  сценарный консультант, автор бестселлера «Психология для сценаристов», преподаватель курсов «Психология в кино» и  «Проблемы идентичности в кино» (Даулинг Колледж, Нью-Йорк)

«Уильям Индик – уникальный специалист, потому как он является не только квалифицированным психологом, но и обладает глубокими знаниями в области сценарного мастерства. Семинар «Психология для сценаристов» будет крайне полезен для кинематографистов, которые хотели бы добиться достоверности персонажей и конфликтов в сюжете, используя существующие психологические теории в своей работе».

Юрий Зинченко, декан факультета психологии МГУ
Президент Российского психологического общества, член Президиума Международного союза психологических наук (IUPsyS) при ЮНЕСКО, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава, входит в состав научно-методических комиссий и экспертных советов Министерства образования и науки РФ.

Связь кино с психологией:

Известно, что 50% успешного сценария – это психологически достоверные персонажи.  С одной стороны, все теории сценарного мастерства основаны на законах психологии, с другой – все шедевры мирового кинематографа построены на ярком и правдоподобном раскрытии характеров героев через их внутренние конфликты. Именно  поэтому, во всем мире крупные студии приглашают в качестве консультантов практикующих психологов, а многие преподаватели психологии используют разбор кинофильмов  в качестве дополнительного учебного пособия, рассматривая поведение, реакции персонажей и развитие их характеров с точки зрения  психологического анализа.

В программе:

Архетип героя, созданный на основе классических теорий Отто Ранка и Джозефа Кэмпбелла

Теории Фрейда: Эдипов комплекс, невротический конфликт, защитные механизмы эго

Теории Юнга: Коллективное бессознательное и архетипы

Теории Адлера: Соперничество между братьями и сестрами и комплекс неполноценности

Теории Эриксона: Кризис идентичности и развитие характера

Путешествие героя. Путешествие героини

Экзистенциональные проблемы

Страница семинара: http://www.cinemotionlab.com/indick/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*