fbpx


Курс Архитектура прошлого и фантастические образы будущего.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться
Анна Асташевская (с)
Анна Асташевская (с)

Курс по истории и теории архитектуры — от первобытности до XXI века. Это история реальной архитектуры, расширенная размышлениями и исследованиями на тему архитектуры фантастической. С древности люди, связанные законами физики мечтали об «другой» архитектуре – невероятной. Поэтому история архитектуры – это сразу две истории — того, что происходит как наше современность и того, что возможно как утопия. Лекции будут постепенно раскрывать движение архитектурной мысли человечества в ее сложности и многообразии.

Часть первая. Смерть, власть и алтарь.

Лекция 1.  Архитектура первобытного времени и архаики: в поисках центра.  — 11 апреля в 19-30

Stounkhendzh

Как устроена «архитектура»? С чего она началась: от первобытности к традиционному жилищу.
Вопросы, которые будут рассмотрены касаются не только и столько первобытного времени, но самого концептуального поля «архитектурной» идеи — с чего она начинается, какие фазы развития проходит. Почему возникают мегалитические сооружения и почему люди отказываются от их строительства? Чем отличается сакральное пространство от профанного?  Мы начнем говорить о базовых архитектурных элементах и идеях, которые были заложены в проекты древних и традиционных культур. Поговорим о реконструкциях древних жилищ в научном и фантазийном варианте.

 

Лекция 2. Архитектура древних цивилизаций: храмы, гробницы и троны. — 18 апреля в 19-30

architec2

Речь пойдет о ранних архитектурных памятниках Междуречья и Древнего Египта. Поговорим об Египетских гробницах и храмах, представлениях о загробном пространстве, а также  о самом первом городе — Иерехоне;  ковчеге и Вавилонской башне. О зиккуратах, висячих садах Семирамиды,  Персеполисе, пещерах в скалах и других архитектурных чудесах, мифах и легендах. А также обратимся к современным представлениям об архитектуре древних народов и главному культурному концепту — изгнанию из рая и возвращению в рай.

Лекция 3. Архитектурные шедевры Древнего мира. 

persepolois

Мы рассмотрим древнеегипетские храмы (Карнак и Луксор), храмовой комплекс огнепоклонников зороастрийцев Персеполис, а также обратимся к архитектурным памятникам древней Индии, Китая и Месоомарики в поисках их своеобразного архитектурного опыта.

Лекция 4. Древние храмы Дальнего Востока. — 5 июня в 19-30

stupa

 

Лекция 5.  Греческая архитектура: от архаике к классике.  — 5 августа в 19-30

architec3

Предпосылки развития греческой архитектуры . Становление архитектурного ордера. Система пропорций в греческой архитектуре. Расцвет классической греческой архитектуры — самые известные памятники. .

 

Лекция 6. Семь чудес света. — 12 августа в 19-30

architec7

На лекции  пойдет речь о самой концепции «чудес света», мы порассуждаем как и почему она возникла, какие памятники архитектуры входили в разные времена в этот почетный список. Также поговорим о том, почему многие казалось бы достойные памятники в него не вошли. Мы последовательно рассмотрим классические 7 чудес с точки зрения того, как они отвечали на запрос об «идеальной архитектуры» и прочерчивали утопический горизонт будущего на протяжении западноевропейской  истории.

Лекция 7.  Римская архитектура. 19 августа в 19-30

architec8

===

Лектор — Дарья Дмитриева — кандидат культурологии, преподаватель, историк и теоретик культуры.

Стоимость посещения одной лекции — 400р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*