fbpx


Женская литература от Ольги Гаврилиной


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Культура умолчания (образы людей с инвалидностью в русской литературе) — 27 апреля в 15-00

Все помнят образы Ивана-дурака из русских сказок, который всегда оказывался более смекалистым и решительным, чем его братья. Помним князя Мышкина – который был значительно умнее и гуманнее окружающих. Но отнюдь не такова жизнь людей, которым поставлен страшный диагноз. На лекции познакомимся с художественными произведениями, в которых идет речь о людях с инвалидностью. Зачем нам читать об этом? Об этом мы тоже поговорим.

Woman In The Sun I

Лекция «Разве так можно писать о маме?» (образ матери в женской литературе) — 9 февраля в 15-00

Замечали ли вы, что отношения матери и дочери практически не описаны в литературе? Да и вообще мать – это чаще всего идеализированная маска, которой реальный человек практически не может соответствовать. На лекции остановимся на некоторых произведениях, созданных женщинами в XIX – XX веках (Ю. Жадовская, С. Ковалевская, С. Василенко, И. Полянская, Т. Набатникова, Л. Петрушевская), в которых создаются различные образы матери. Обсудим истоки образов и сюжетов, поговорим о деконструкции стереотипов и поделимся своим мнением в связи с затронутой темой.

Richard Tuschman
Richard Tuschman

Мудрый отец семейства или …? (отцы в женской литературе) — 23 февраля в 15-00

Какие ассоциации возникают, когда мы говорим об образе отца в литературе? Конфликт отцов и детей, отцовская строгость к своему ребенку или, наоборот, нетребовательность. А как складывались отношения отцов и дочерей? В поиске ответа на этот вопрос мы обратимся к произведениям русских писательниц XIX- ХХ века, поговорим о тех социальных изменениях, которые находят отражение в текстах.

Pink Bedroom (Window Seat)

«Женщины должны помогать друг другу…» (образ другой женщины в женской литературе) 9 марта в 15-00

Привычно считается, что женской дружбы не существует, но так ли это на самом деле? Писательницы в своих произведениях исследуют отношения женщин разных возрастов, обращаются к образу другой женщины. Мы остановимся на произведениях русских писательниц XIX — XX веков и рассмотрим грани отношений между женщинами.

 

Стоимость посещения — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*