fbpx


Лекции по истории Европы


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Ближайшие лекции:

Лекция 1. «Закат Вечного Города. Падение Рима». 1 декабря в 19-30

rim1

Первая из цикла лекций о культуре Средневековой Европы будет посвящена событиям, прочертившим границу между эпохами. Автор расскажет о особенностях жизни римлян в последние столетия существования Империи, изменениях в культуре и общественной жизни, с которыми сталкивались римляне в это III-V веках нашей эры. Отдельное внимание будет уделено глобальным изменениям, происходившим в Европе в это время. Великое переселение народов, столкновение античной культуры с  новыми культурами и их влияние на судьбу Рима. И, наконец, событиям, приведшим к непосредственному краху античной цивилизации, и открывшим дорогу новой эпохе в истории Европы – Средневековью.

Лекция 2. Европа после Империи — 8 декабря в 19-30

paris

После того, как Западная Римская империя прекратила свое существование, жители Европы столкнулись с совершенно новой картиной мира. Европа была наполнена различными варварскими племенами, которые создали несколько государств на осколках Империи. Некоторые из этих государств сумели закрепиться и начать весьма успешно развиваться, другие – сгинули под натиском новых народов и сил. Взаимоотношения европейцев с викингами и арабскими племенами. Новые тенденции в культуре и новые королевства.
Это и многое другое – в новой лекции из цикла по истории Средневековой Европы.

Лекция 3. Города Средневековой Европы.  — 15 декабря в 19-30rome3

К IX веку политическая жизнь Европы несколько стабилизировалась. Последствия Великого переселения народов перестали оказывать решающее влияние на жизнь новых европейских государств, военные успехи руководителей Франкского государства позволили европейцам избежать угрозы арабского завоевания. Все это создало почву для успешного развития городов и связей между городами.
Мы поговорим о том, как и где возникали новые города в Европе, как продолжалось развитие уже существовавших городов. О жителях европейских городов и их повседневных занятиях, культуре развлечений и знаменитых европейских карнавалах.
Кроме того, мы обсудим основные тенденции в архитектуре средневековых городов.

 

Лекция 4. Люди Средневековья. — 22 декабря в 19-30srednveka
Новая лекция из курса лекций по истории Средневековой Европы будет посвящена особенностям средневекового общества. В чем были особенности жизни крестьян и горожан, кто жил в замках и монастырях, и каковы были взаимоотношения между этими людьми.
Мы поговорим о том, каким видели мир люди Средневековья – что пугало их, а что, наоборот, особенно привлекало.

 

Лекция 5. Церковь в Средние века. — 29 декабря в 19-30

roman_04_autun
Следующая лекция курса посвящена роли церкви в Средневековой Европе. Мы узнаем о том, какое влияние Папа Римский оказывал на жизнь европейцев, обсудим биографии наиболее известных средневековых Пап. Поговорим о крестовых походах и духовно-рыцарских орденах.
Отдельное внимание будет уделено характеристике наиболее известных ересей и реформаторских движений.

 

Лекция 6. Интеллектуальная культура Средневековой Европы — 12 января в 19-30srednevekovyie-studentyi
Лекция будет посвящена одному из самых необычных вопросов, связанных с культурой Средневековья – вопросу науки и образования. Как и чему учили в средние века? Кем были средневековые профессора и студенты? Как возникали университеты, и какую роль они играли?
Истории наиболее известных интеллектуалов Средних Веков позволят нам проследить, как европейская культура постепенно движется из Темных Веков раннего Средневековья к Возрождению.

Лекция 7.  Массовые истерии и судебные процессы над животными в Средние Века — 26 января в 19-30

magic_mid9

Рассказ об особенностях средневековой культуры продолжит лекция, посвященная одним из самых странных явлений в средневековом обществе. Мы обсудим феномен массовых истерий, с которым связан целый ряд странных событий, происходивших в Европе на протяжении всего Средневековья, и познакомимся с одним из самых необычных моментов в истории юриспруденции – судебных процессах над животными.
Мы поговорим о том, как связаны между собой эти события, и постараемся найти объяснения для столь нестандартных моментов истории.

Лекция 8. Мифологическая традиция Исландии: от Средневековья до нашего времени- 2 февраля в 19-30

island

Культура и история Исландии занимают совершенно особенное положение в Европе. Жители этого уникального островного государства, освоение которого непосредственно связано с эпохой викингов, смогли создать и сохранить до наших дней уникальную мифологическую традицию, обладающую как совершенно независимыми чертами, так и ярко выраженными языческими и христианскими элементами.
Мы познакомимся с основными сюжетами и элементами как средневековой исландской традиции, так и их проявлениями в современном мире.

Цикл «Страх и трепет Средневековья»:

Лекция 1. Сверхъестественное и Страх в Европе Средневековья

В новой лекции, посвященной истории Средневековой Европы мы постараемся разобраться в вопросах, связанных с такими феноменами сознания, как вера в сверхъестественное и образы страха. Основой для погружения в этот вопрос станут средневековые сюжеты легенд об оборотнях.
Сравнивая две различные мифологические традиции – выросшую из христианской европейской культуры и основанную на языческих верованиях древних скандинавов, мы попытаемся составить представление об образе Страха в глазах людей Средневековой Европы. И понять, почему именно образ человека, превращающегося в волка, стал одним из олицетворений страха перед неизвестным.

Лекция 2. Магия и обитатели магического мира в фольклоре Средневековой Европы

magic_mid2

Следующая лекция из цикла лекций по истории Средневековой Европы будет посвящена легендарным обитателям магического мира в представлении европейцев. Обращаясь к сюжетам легенд, в которых рассказывается о гномах, феях, эльфах и русалках, мы постараемся разобраться в причинах их появления и основных символических аспектах этих сюжетов.

Лекция 3. Ведовские процессы Средневековой Европы

Новые лекции из цикла, посвященного истории Средневековой Европы, посвящены одной из самых необычных, известных и неоднозначных тем, связанных с историей Европы – ведовскими процессами. Мы поговорим об образе чернокнижника в сознании людей средневековья, о причинах ведовских процессов, основных обвинениях, стереотипах и предрассудках, связанных с тематикой колдовства, наиболее известных судебных прецедентах.

Лекция 4. Ведовские процессы в позднем Средневековье и Новом Свете

В этой лекции мы продолжим разговор о ведовских процессах, проходивших в Европе в более позднее время. Мы поговорим об изменении в особенностях судебных прецедентов и прекращении судебных преследований по обвинениям в колдовстве. Одновременно с этим мы рассмотрим аналогичные судебные прецеденты в Американских колониях Англии.

Продолжение следует…

Лектор – Лейонис Аанрис ван Хааске, историк, специалист по культуре Средневековой Европы.

Стоимость посещения одной лекции 400р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Можно оплатить заранее  — [rk_button sku=»historyeur1124″ description=»История европы» price=»400″]


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*