fbpx


курс Демонизм в русской художественной культуре


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

demon3

Что мы знаем о демонизме? В настоящее время понятие «демоническое», «демонизм» часто несут отрицательную окраску. В обществе сильно влияние религиозных стереотипов. Чтобы разобраться в этом, обратимся к истокам «демонического» и его различным трансформациям. Этому и посвящен данный курс.

Лекция 1. Истоки демонизма в русской художественной культуре. 3 января в 16-00

Где коренятся истоки демонизма? Как проникает демонизм европейскую, а затем, и в русскую культуру? Кто из творческих деятелей воспевает «демоническое»? Ответы на эти вопросы содержатся в данной лекции.

demon2

Лекция 2. Демонизм в искусстве Серебряного века. января в 16-00

Вершиной «демонического» в русской художественной культуре явилось творчество М.А.Врубеля. Но это далеко не все. Творчество Врубеля оказало влияние на все последующие течения в искусстве и культуру в целом. Все они несут на себе печать «демонического». Для этого обратимся к творчеству В.Борисова-Мусатова, К.Коровина, К.Сомова, Е.Лансере, М.Добужинского, А.Бенуа, Н.Рериха, чтобы проследить влияние «демонического» на становление различных эстетических программ.

demon1

Лекция 3. Демонизм в литературе Серебряного века.  января в 16-00

Творчество М.Врубеля оказало влияние на поэтов и писателей Серебряного века. Их творчество несет в себе «демонические» начала. В данной лекции выявляются демонические черты в творчестве К.Бальмонта, З.Гиппиус, Д.Мережковского, А.Белого, А.Блока.

demon4

 

Лектор — Лиана Попова — культуролог, преподаватель.

Стоимость — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*